Archive for April 2022

Quebec Spring Show – Holstein Show 2022

Judge: Yan Jacobs, QC
Associate: Ysabel Jacobs, QC





c

Grand Champion 

GC: MIDAS-TOUCH MONTERY 1127-ET, CRACKHOLM HOLSTEINS, RICHMOND, QC
RC: PREMIUM APPLE CRISP LILLY, FRANCIS MORNEAU, KINGSBURY, QC
HM: IDEE WINDBROOK LYNZI, FRANK A. & DIANE BORBA, JM VALLEY HOLSTEIN, RICHARD W. & SHANNON ALLYN, STEPHANE GENDREAU, MODESTO, CA

c

Grand Champion Red & White – Quebec Spring Show 2022
G: PREMIUM APPLE CRISP LILLY, FRANCIS MORNEAU, KINGSBURY, QC
R: GLAUSTAR MAJESTIC ALTITUDE RED, 
GLAUSTAR HOLSTEINS, LOOKOUT HOLSTEINS, COMPTON, QC
H: LOOKOUT BURNING IT UP RED, ELITEHAVEN GENETICS, LOOKOUT HOLSTEINS

c

Intermediate Champions

IC: MIDAS-TOUCH MONTERY 1127-ET, CRACKHOLM HOLSTEINS, RICHMOND, QC
RIC: PREMIUM APPLE CRISP LILLY, FRANCIS MORNEAU, KINGSBURY, QC
HMIC: CLOVIS HIGH OCTANE SOLY,  FERME BLONDIN, JEAN-PHILIPPE PROULX, JM VALLEY HOLSTEIN, STEPHANE GENDREAU, ST. PLACIDE, QC

KINGSWAY ALLIGATOR A TWIX

Junior Champion

Quebec Spring Holstein Show 2022

VELTHUIS FARMS LTD, OSGOODE, ON

c

GARAY-MD-WVG BECCA-RED-ET
Junior Champion Red & White
Quebec Spring Holstein Show 2022
GERALD & KENNETH HALBACH, LOOKOUT HOLSTEINS, TUCSON, AZ

c

Intermediate Calf

Née entre le 1er décembre 2021 et le 28 février 2022

JM VALLEY LAMBDA LYNA
1st place Intermediate Calf
Quebec Spring Holstein Show 2022
JM VALLEY HOLSTEIN, AMQUI, QC

  1. JM VALLEY LAMBDA LYNA, HOCANF120951772
    Propriété-élevée
    JM VALLEY HOLSTEIN, AMQUI, QC
  2. PETITCLERC LAMBDA ARUBA, HOCANF120872369
    FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC, ST. BASILE, QC
  3. MS TANG ALL ABOUT THAT-ET, 8403239307382
    VELTHUIS FARMS LTD, SILVERRIDGE FARMS LDT
  4. CERPOLAIT HANIKO VOLT, HOCANF120918740
    FERME CERPOLAIT S.E.N.C, ST. AIME, QC
  5. LOOKOUT I’M THE REAL DEAL, HOCANF120926854
    ELITEHAVEN GENETICS, LOOKOUT HOLSTEINS
  6. DAMESTAR MASTER BLOOM, HOCANF120796348
    DAMESTAR HOLSTEIN, STE. CECILE DE LEVRARD, QC
  7. RIGO BELIEVE LENORA, HOCANF120529259
    YVON RICHARD & FILS INC, PONT ROUGE, QC
  8. PETITCLERC LAMBDA ATHENA, HOCANF120872368
    FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC, ST. BASILE, QC
  9. GLAUSTAR MAXIMUM ALTITUDE RED, HOCANF120926856
    ADAM FRALEY, FRANK & DIANE BORBA, GLAUSTAR HOLSTEINS, LOOKOUT HOLSTEINS, MUNCY, PA
  10. BELFAST DESTINY DOLCE, HOCANF120793718
    BELFAST HOLSTEIN ENR, ST. PATRICE, QC
  11. JOEL YES GARY DENVER, HOCANF14250381
    MICHEL BEAULIEU, STE. ANNE DE PRESCOTT, ON
  12. VERTDOR AVENGER MOORES, HOCANF120478227
    FERME VERT D’OR INC, STE. HELENE, QC
  13. FRANDRE SOANE SIDEKICK, HOCANF120764301
    FERME FRANDRE INC, FJC INC, DRUMMONDVILLE, QC, ON
  14. FRANDRE SOBIA SIDEKICK, HOCANF120764302
    FERME FRANDRE INC, FJC INC, DRUMMONDVILLE, QC, ON
  15. KENNEBEC HANIKO SPECIAL ONE, HOCANF120582460
    FERME SS KENNEBEC, ST. THEOPHILE, QC

Fall Calf

Née entre le 1er septembre 2021 et le 30 novembre 2021

VERTDOR DESTINY MALDIVES
1st place Fall Calf
Quebec Spring Holstein Show 2022
FERME VERT D’OR INC, STE. HELENE, QC

  1. VERTDOR DESTINY MALDIVES, HOCANF120478207
    FERME VERT D’OR INC, STE. HELENE, QC
  2. BELFAST LEGEND LYSA, HOCANF120793694
    BELFAST HOLSTEIN ENR, ST. PATRICE, QC
  3. BLONDIN STARS ALLIE-RED, HOCANF120689342
    1re Holstein Rouge et Blanc
    FERME BLONDIN, LAURENT LAMBERT, WEAVERCROFT INTERNATIONAL, ST. PLACIDE, QC
  4. PETITCLERC LAUTRUST NICOLE, HOCANF120872321
    FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC, ST. BASILE, QC
  5. KINGSWAY WINDBROOK KABOOM, HOCANF13694489
    FERME NADEAU, ST. ALEXANDRE, QC
  6. FLEURY ALLIGATOR LETTY, HOCANF120904468
    FLEURY HOLSTEIN, SAINT-CHRISTOPHE-D’ARTHABASKA, QC
  7. QUALITY KINGDOC LUSTFULL, HOCANF14041340
    FERME L. CAMPBELL & FILS INC, STE. SABINE, QC
  8. HECTARE DOC BIBA, HOCANF120813324
    LES HECTARES VERTS INC, ROXTON POND, QC
  9. FORTALE LAMBDA ALIANA, HOCANF120844837
    FERME FORTALE HOLSTEIN INC, FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC, ST. CHRISTOPHE D’ARTHABASKA, QC
  10. PETITCLERC SIDEKICK SYLVIE, HOCANF120872328
    FERME CERPOLAIT S.E.N.C, ST. AIME, QC
  11. MILIBRO MIRAND LAURANCE, HOCANF120807517
    FERME MILIBRO INC, LAURENT BROCHU, TINGWICK, QC
  12. CHALUKA CHIEF ELEONORE, HOCANF120796773
    FERME CHAREST 2001 INC, FERME VERT D’OR INC, JEAN-PHILIPPE CHAREST, PAUL-ETIENNE HUDON, ST. ALEXANDRE, QC
  13. FLEURY SIDEKICK LAZY, HOCANF120485953
    FLEURY HOLSTEIN, SAINT-CHRISTOPHE-D’ARTHABASKA, QC
  14. MARANIE GRACE MARY CHIEF, HOCANF120561143
    DANY TROTTIER, G. BEGIN & FILS, MARIO URBAIN, GRONDINES, QC
  15. GARAY DOORMAN BLUFF, HOCANF120149258
    STEVE BOULET, SAINTE-BRIGIDE-D’IBERVILLE, QC
  16. GENO BAROLO CHEERLEADING, HOCANF120821128
    FERME GENO INC, ST. MARC DES CARRIERES, QC
  17. JOLIBOIS FREY DORAL, HOCANF120843277
    2e Holstein Rouge et Blanc
    ANDRE DION, LÉVIS, QC

Summer Yearling

Née entre le 1er juin 2021 et le 31 août 2021

PETITCLERC LAMBDA BILBO
1st place Summer Yearling
Quebec Spring Holstein Show 2022
FERME FORTALE HOLSTEIN INC, FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC, TENRIDGE CATTLE, ST. CHRISTOPHE D’ARTHABASKA, QC

  1. PETITCLERC LAMBDA BILBO, HOCANF120647838
    Propriété-élevée
    FERME FORTALE HOLSTEIN INC, FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC, TENRIDGE CATTLE, ST. CHRISTOPHE D’ARTHABASKA, QC
  2. PETITCLERC LAMBDA SMILY, HOCANF120647837
    MICHAEL & JULIE DUCKETT, RUDOLPH, WI
  3. BLONDIN DESTINY KYANA, HOCANF120689307
    BLONDIN SIRES, FERME BLONDIN, SAINT-PLACIDE, QC
  4. WINRIGHT CRUSHABULL EMBERLEE, HOCANF14102093
    FERME BLONDIN, JEAN-PHILIPPE PROULX, JM VALLEY HOLSTEIN, STEPHANE GENDREAU, ST. PLACIDE, QC
  5. VELTHUIS DOORMAN JANESSA, HOCANF14148180
    VELTHUIS FARMS LTD, OSGOODE, ON
  6. JACOBS CHIEF LISANA, HOCANF120600916
    FERME CERPOLAIT S.E.N.C, FERME VERT D’OR INC, ST. AIME, QC
  7. BELFAST ALLIGATOR LONDRE, HOCANF120222546
    BELFAST HOLSTEIN ENR, ST. PATRICE, QC
  8. WINRIGHT CRUSHABULL ADELAIDE, HOCANF14102091
    ALEX CHABOT, MARY INN HOLSTEIN, EMBRUN, ON
  9. THIERRY RESPECT BIANKA, HOCANF120627712
    THIERRY HOLSTEIN, HEBERTVILLE STATION, QC
  10. CERPOLAIT LAMBDA ARMIA, HOCANF120441972
    FERME CERPOLAIT S.E.N.C, FERME FORTALE HOLSTEIN INC, ST. AIME, QC
  11. RIGO CHIEF MANOLO, HOCANF120529232
    YVON RICHARD & FILS INC, PONT ROUGE, QC
  12. PETITCLERC LAMBDA ANACONDA, HOCANF120647844
    FERME PREROSS 2011 INC, STE. LUCE, QC
  13. MILIBRO ASHBY ROSELABY, HOCANF120590956
    FERME MILIBRO INC, TINGWICK, QC
  14. GARONDALE ALLIGATOR CAILA, HOCANF120648179
    KENLEE PHILIPPS
  15. RIGO RANDALL MALEFICENT, HOCANF120529231
    YVON RICHARD & FILS INC, PONT ROUGE, QC
  16. ELIANE MILANO MOLLY, HOCANF120354045
    ANDRE DION, LÉVIS, QC
  17. MILIBRO LAMBDA LOUISON, HOCANF120590950
    FERME MILIBRO INC, LOUISE BLANCHET, MATHIEU BLANCHET, TINGWICK, QC
  18. EDRIPHANIEL RUBEL CANDYLAND-P, HOCANF120809109
    FERME L. CAMPBELL & FILS INC, JORDANE LECLERC, STE. SABINE, QC
  19. SUNSPARK DOORMAN LUX, HOCANF13722884
    FERME RALSTON S.E.N.C, COMPTON, QC
  20. LOOKOUT SHE’S ELITE, HOCANF120470943
    BRIAN PACHECO, LOOKOUT HOLSTEINS, KERMAN, CA
  21. BELFAST HANLEY BACARDI, HOCANF120222541
    BELFAST HOLSTEIN ENR, JEREMY BAZAILLACQ, ST. PATRICE, QC
  22. VERTDOR UNIX MORENCY, HOCANF120478159
    FERME VERT D’OR INC, STE. HELENE, QC
  23. JM VALLEY RESPECT KARO, HOCANF120797843
    JM VALLEY HOLSTEIN, AMQUI, QC
  24. MARTINCLERC MAMAMYA LEGEND, HOCANF120717643
    ALEXANDRE BEAUCHEMIN, CHRISTIAN ROBERGE, MARTIN BRETON & CLAIRE BEAUDOIN, STE. PERPETUE, QC
  25. ETEL TARTI DORAL RED, HOCANF120767653
    1re Holstein Rouge et Blanc
    FERME ETEL HOLSTEIN, WOTTON, QC
  26. ELIANE DORAL RED LIGHT, HOCANF120354051
    2e Holstein Rouge et Blanc
    ANDRE DION, LÉVIS, QC

Spring Yearling

Née entre le 1er mars 2021 et le 31 mai 2021

GENO LAMBDA HOLY
1st place Spring Yearling
Quebec Spring Holstein Show 2022
FERME GENO INC, ST. MARC DES CARRIERES, QC

  1. GENO LAMBDA HOLY, HOCANF120670588
    Propriété élevée
    FERME GENO INC, ST. MARC DES CARRIERES, QC
  2. FORTALE ATTRACTION SAPHYRA RED, HOCANF120501140
    1re Holstein Rouge et Blanc
    FERME FORTALE HOLSTEIN INC, ST. CHRISTOPHE D’ARTHABASKA, QC
  3. ELIANE IMPRESSION LOKIA, HOCANF120354044
    ANDRE DION, LÉVIS, QC
  4. MS GLAMOURVIEW L BEYONCE-ET, HO840F3217579791
    EATON HOLSTEINS, FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC, MB LUCKYLADY FARM, MARIETTA, NY
  5. VELTHUIS DOORMAN OPHELIA, HOCANF13848189
    VELTHUIS FARMS LTD, OSGOODE, ON
  6. PETITCLERC CRUSHTIME MUSIC, HOCANF120647830
    FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC, ST. BASILE, QC
  7. JOLIBOIS FLOWER DIAMONDBACK, HOCANF120653481
    FERME MILIBRO INC, FREDERIC DUBOIS, LOUISE BLANCHET, MATHIEU BLANCHET, TINGWICK, QC
  8. MILIBRO GOLDCHIP PEGGY, HOCANF120590935
    FERME MILIBRO INC, TINGWICK, QC
  9. MONTEN CHRISTELLE DELTA-LAMBDA, HOCANF120656460
    FERME MONTEN 9088-9593 QUEBEC INC, SAINT-CHARLES-DE-BELLECHASSE, QC
  10. JACOBS LAMBDA MANDY, HOCANF120600839
    FERME FORTALE HOLSTEIN INC, ST. CHRISTOPHE D’ARTHABASKA, QC
  11. EDRIPHANIEL AWESOME CHARM-P, HOCANF120629847
    2e Holstein Rouge et Blanc
    FERME L. CAMPBELL & FILS INC, JORDANE LECLERC, STE. SABINE, QC

Winter Yearling

Née entre le 1er décembre 2020 et le 28 février 2021

KINGSWAY ALLIGATOR A TWIX
1st place Winter Yearling
Quebec Spring Holstein Show 2022
VELTHUIS FARMS LTD, OSGOODE, ON

  1. KINGSWAY ALLIGATOR A TWIX, HOCANF13694406
    VELTHUIS FARMS LTD, OSGOODE, ON
  2. MILIBRO MASTER ROYALE, HOCANF120590931
    Propriété élevée
    EMILE PAQUETTE, FERME MILIBRO INC, LOUISE BLANCHET, MATHIEU BLANCHET, ST. ALEXIS DE MONTCALM, QC
  3. PETITCLERC DENVER ARRIANA, HOCANF120422731
    CEDARLANE FARM, OLDWICK, NJ
  4. VELTHUIS DOORMAN FANTA, HOCANF13848140
    VELTHUIS FARMS LTD, OSGOODE, ON
  5. GARAY-MD-WVG BECCA-RED-ET, HO840F3144909808
    1re Holstein Rouge et Blanc
    GERALD & KENNETH HALBACH, LOOKOUT HOLSTEINS, TUCSON, AZ
  6. RIGO MASTER AMAZON, HOCANF120529212
    YVON RICHARD & FILS INC, PONT ROUGE, QC
  7. GENO SIDEKICK LOLA, HOCANF120494084
    FERME GENO INC, ST. MARC DES CARRIERES, QC
  8. JACOBS UNIX BETI, HOCANF120262382
    FERME CHAREST 2001 INC, FERME FORTALE HOLSTEIN INC, ST. ALEXANDRE, QC
  9. FLEURY LUXOR GAP-RED, HOCANF120485869
    2e Holstein Rouge et Blanc
    FERME HOLSTEIN J-C-BACHAND, ST. DOMINIQUE, QC

Fall Yearling

Née entre le 1er septembre 2020 et le 30 novembre 2020

VELTHUIS DOC HAPPY DANCE
1st place Fall Yearling
Quebec Spring Holstein Show 2022
VELTHUIS FARMS LTD, OSGOODE, ON

  1. VELTHUIS DOC HAPPY DANCE, HOCANF13848087
    Propriété élevée
    VELTHUIS FARMS LTD, OSGOODE, ON
  2. RIGO ALLIGATOR SYLVESTER, HOCANF120529208
    ERIC RICHARD & SHANNON FULLINGTON, SAINT-BASILE, QC
  3. EDRIPHANIEL LANDSLID LISAMARI, HOCANF120539433
    FERME L. CAMPBELL & FILS INC, JORDANE LECLERC, STE. SABINE, QC
  4. MILIBRO UNIX PRINCESSE, HOCANF120298037
    FERME MILIBRO INC, TINGWICK, QC
  5. WINRIGHT AWESOME PROM DATE, HOCANF13828557
    FERME CERPOLAIT S.E.N.C, FERME CHAREST 2001 INC, FERME INTENSE INC, FERME SAINDON & FILS INC6, ST. AIME, QC
  6. HODGLYNN OCTANE DOLLY, HOCANF13742710
    ELIJAH FULLINGTON, ERIC RICHARD & SHANNON FULLINGTON, HASTINGS, NY
  7. RIGO BARDO SHAKIRA, HOCANF120296056
    YVON RICHARD & FILS INC, PONT ROUGE, QC
  8. BLONDIN THUNDER STORM LOTTO, HOCANF120567514
    BLONDIN SIRES, FERME BLONDIN, SAINT-PLACIDE, QC

Junior Exhibitor

  1. VELTHUIS FARMS LTD
    OSGOODE, ON
  2. FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC
    ST. BASILE, QC
  3. FERME GENO INC
    ST. MARC DES CARRIERES, QC
  4. BELFAST HOLSTEIN ENR
    ST. PATRICE, QC

Junior Breeder

  1. FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC (PETITCLERC)
    ST. BASILE, QC
  2. VELTHUIS FARMS LTD (VELTHUIS)
    OSGOODE, ON
  3. YVON RICHARD & FILS INC (RIGO)
    PONT ROUGE, QC

Premier Sire (junior)

  1. FARNEAR DELTA-LAMBDA-ET
  2. STANTONS ALLIGATOR-ET
  3. GOLDEN-OAKS MASTER-ET

Summer Junior Two

Née entre le 1er juin 2020 et le 31 août 2020

ZBW M STOP LA QUARANTINA-ET
1st Place Summer Junior Two Year Old
Quebec Spring Holstein Show 2022
FERME BLONDIN, FERME YVON SICARD

  1. ZBW M STOP LA QUARANTINA-ET, HO840F3141544456
    FERME BLONDIN, FERME YVON SICARD

Spring Two Year Old

Née entre le 1er mars 2020 et le 31 mai 2020

GLAUSTAR MAJESTIC ALTITUDE RED
1st Place Spring Junior Two Year Old
Quebec Spring Holstein Show 2022
GLAUSTAR HOLSTEINS, LOOKOUT HOLSTEINS, COMPTON, QC

  1. GLAUSTAR MAJESTIC ALTITUDE RED, HOCANF12852940
    Propriété élevée
    Meilleur Pis
    GLAUSTAR HOLSTEINS, LOOKOUT HOLSTEINS, COMPTON, QC
  2. CRACKHOLM DIESEL ROBIN, HOCANF111453795
    CRACKHOLM HOLSTEINS, RICHMOND, QC
  3. RIGO MIRAND VIRUS, HOCANF120295982
    YVON RICHARD & FILS INC, PONT ROUGE, QC
  4. SWEETVIEW LAUTRUST LOLLY RAE, HOCANF120119193
    SWEETVIEW HOLSTEIN, AYER’S CLIFF, QC
  5. TOMALYNN OCTADEEN NADIA, HOCANF13526047
    ALLSTAR GEN, JACOB BUCKLEY, JOHN W. BUCKLEY, PRINCEVILLE, QC

Winter Two Year old

Née entre le 1er décembre 2019 et le 29 février 2020

NTENSE SIDEKICK AVONLIE
1st Place Winter Two Year Old
Quebec Spring Holstein Show 2022
FERME YVON SICARD, PIERRE BOULET, SAINT-JUSTIN, QC

  1. INTENSE SIDEKICK AVONLIE, HOCANF111666917
    Meilleur Pis
    FERME YVON SICARD, PIERRE BOULET, SAINT-JUSTIN, QC
  2. LELLAVAN CRUSHABULL ESTELLA, HOCANF13607033
    PIERRE BOULET, MONTMAGNY, QC
  3. COTOPIERRE SIDEKICK KRISTELLE, HOCANF120024454
    Propriété élevée
    FERME ST. PIERRE & FILS ENR, RIMOUSKI, QC
  4. SWEETVIEW HIGH OCTN LONDON RAE, HOCANF120119186
    SWEETVIEW HOLSTEIN, AYER’S CLIFF, QC
  5. MABEL SIDEKICK TALY, HOCANF120182162
    FERME MAGUY NORMANDIN INC, NORMANDIN, QC
  6. FIREBURGER TATOO MAGGY, HOCANF120031912
    FERME MILIBRO INC, FERME MYNAVIA, FREDERIC DUBOIS, TINGWICK, QC
  7. EASTSIDE VICKI TSE, HOCANF13257740
    JM VALLEY HOLSTEIN, LONDON DAIRY FARMS, AMQUI, QC
  8. CRACKHOLM DELTA LYLA, HOCANF111453784
    CRACKHOLM HOLSTEINS, RICHMOND, QC
  9. FORTALE MIRAND LOVELYLA R, HOCANF120239795
    1re Holstein Rouge et Blanc
    FERME FORTALE HOLSTEIN INC, ST. CHRISTOPHE D’ARTHABASKA, QC

Fall Two Year Olds

Née entre le 1er septembre 2019 et le 30 novembre 2019

SWEETVIEW CRUSHABULL GROUCH
1st Place Fall Two Year Old
Quebec Spring Holstein Show 2022
SWEETVIEW HOLSTEIN, AYER’S CLIFF, QC

  1. SWEETVIEW CRUSHABULL GROUCH, HOCANF120119220
    Meilleur Pis
    Propriété élevée
    SWEETVIEW HOLSTEIN, AYER’S CLIFF, QC
  2. DESLACS THUNDERSTORM DEL, HOCANF111240943
    BLONDIN SIRES, FERME BLONDIN, SAINT-PLACIDE, QC
  3. PETITCLERC UNIX SHINY, HOCANF120058857
    FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC, ST. BASILE, QC
  4. KINGS-RANSOM TROPIC YADDA, HO840F3208832136
    CRACKHOLM HOLSTEINS, RICHMOND, QC
  5. LOOKOUT BURNING IT UP RED, HOCANF120067001
    1re Holstein Rouge et Blanc
    ELITEHAVEN GENETICS, LOOKOUT HOLSTEINS
  6. ROSEMARY SOLOMON LILY, HOCANF111391200
    FERME BELGARDE INC, FERME BELGO 2012 INC, FERME SILVERCREST INC, ACTON VALE, QC
  7. SICY SIDEKICK ALIE, HOCANF120184164
    FERME YVON SICARD, SAINT-JUSTIN, QC

Junior Three Year Old

PREMIUM APPLE CRISP LILLY
1st Place Junior Three Year Old
Quebec Spring Holstein Show 2022
FRANCIS MORNEAU, KINGSBURY, QC

Née entre le 1er mars 2019 et le 31 août 2019

  1. PREMIUM APPLE CRISP LILLY, HOCANF111440422
    Propriété élevée
    Meilleur Pis
    1re Holstein Rouge et Blanc
    FRANCIS MORNEAU, KINGSBURY, QC
  2. WINRIGHT SOLOMON ESPRESSO, HOCANF13277927
    BLONDIN SIRES, FERME BLONDIN, SAINT-PLACIDE, QC
  3. SWEETVIEW HIGH OCTANE AMANDA, HOCANF111392216
    SWEETVIEW HOLSTEIN, AYER’S CLIFF, QC
  4. PREMIUM DEMPSEY VALKYRIE, HOCANF111345623
    BEST NORD HOLSTEIN, FERME BEAUDOIN, SAINT-CESAIRE, QC
  5. PIERSTEIN DOUGLAS EVENING, HOCANF111576883
    PIERRE BOULET, MONTMAGNY, QC
  6. COMESTAR KORAIL CRUSHTIME, HOCANF111345289
    BEST NORD HOLSTEIN, FERME BEAUDOIN, SAINT-CESAIRE, QC

Senior Three Year Old

Née entre le 1er septembre 2018 et le 28 février 2019

MIDAS-TOUCH MONTERY 1127
1st Place Senior Three Year Old
Quebec Spring Holstein Show 2022
CRACKHOLM HOLSTEINS, RICHMOND, QC

  1. MIDAS-TOUCH MONTERY 1127-ET, HO840F3147987875
    Meilleur Pis
    Championne Intermédiaire
    CRACKHOLM HOLSTEINS, RICHMOND, QC
  2. CLOVIS HIGH OCTANE SOLY, HOCANF111575567
    Mention Honorable Intermédiaire
    FERME BLONDIN, JEAN-PHILIPPE PROULX, JM VALLEY HOLSTEIN, STEPHANE GENDREAU, ST. PLACIDE, QC
  3. DARCROFT S C RANSOM, HOCANF12947015
    BLONDIN SIRES, FERME BLONDIN, SAINT-PLACIDE, QC
  4. ROCKLAND SIDEKICK LITTLE, HOCANF111341435
    Propriété élevée
    ROCKLAND FARM, ROCKBURN, QC
  5. SWEETVIEW SIDEKICK GUM, HOCANF111392202
    SWEETVIEW HOLSTEIN, AYER’S CLIFF, QC
  6. GARAY UNIX ADELINA, HOCANF111695479
    FERME YVON SICARD, SAINT-JUSTIN, QC
  7. BLONDIN HISTORY BETSY, HOCANF121105861
    BLONDIN SIRES, FERME BLONDIN, SAINT-PLACIDE, QC
  8. COMBALLES EMILIO STEF, HOCANF111279873
    BLONDIN SIRES, FERME BLONDIN, SAINT-PLACIDE, QC
  9. HIGHERRANSOM NAOMI 10014-ET, HO840F3205234885
    CRACKHOLM HOLSTEINS, RICHMOND, QC
  10. ROQUET LOVANA SIDEKICK, HOCANF111514893
    FERME YVON SICARD, LETARTE HOLSTEIN, SAINT-JUSTIN, QC
  11. DU COSMOS NIKE CHIEF, HOCANF111353726
    FRANCIS BLANCHETTE, SYLVAIN BOULANGER & CHRISTINE DULAC, LEMIEUX, QC
  12. COBEQUID TATTOO TORIE, HOCANF13238507
    FERME RALSTON S.E.N.C, COMPTON, QC
  13. BELFAST SIDEKICK FANTASIA, HOCANF111244013
    BELFAST HOLSTEIN ENR, ST. PATRICE, QC
  14. PIERSTEIN UNIX ROSIETTE, HOCANF110806136
    FERME LAPERLE ENRG, FJC INC, PIERRE BOULET, COATICOOK, QC
  15. KAKOUNA DENVER AIMA, HOCANF111174376
    FERME CHAREST 2001 INC, FERME SAINDON & FILS INC, ST. ALEXANDRE, QC
  16. SWEETVIEW DEMPSEY HILTON, HOCANF111392196
    SWEETVIEW HOLSTEIN, AYER’S CLIFF, QC
  17. PETITCLERC UNIX SHEIK, HOCANF111421783
    FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC, ST. BASILE, QC
  18. MILIBRO DOUGLAS ROSELIVIE, HOCANF111291778
    FERME MILIBRO INC, TINGWICK, QC
  19. MILIBRO TATOO ROSELIANNE, HOCANF111291773
    FERME MILIBRO INC, TINGWICK, QC

Four Year Olds

Née entre le 1er septembre 2017 et le 31 août 2018

BERGEROY ALLIGATOR DILA
1st Place Four Year Old
Quebec Spring Holstein Show 2022
BERGEROY HOLSTEIN INC, ST. SAMUEL DE HORTON, QC

  1. BERGEROY ALLIGATOR DILA, HOCANF110575366
    Propriété élevée
    Meilleur Pis
    BERGEROY HOLSTEIN INC, ST. SAMUEL DE HORTON, QC
  2. MILIBRO UNIX PRISSILLA, HOCANF111111464
    FERME MILIBRO INC, TINGWICK, QC
  3. OCD REASON HELMS 45032-ET, HO840F3147535626
    CRACKHOLM HOLSTEINS, RICHMOND, QC
  4. CAMPHOLS JACOBY ROCKEBY, HOCANF110793745
    ELITEHAVEN GENETICS, FRANK & DIANE BORBA, LOOKOUT HOLSTEINS
  5. MABEL UNIX LUBUNIASE, HOCANF110989806
    FERME MAGUY NORMANDIN INC, NORMANDIN, QC
  6. LARELEVE SIDEKICK 772, HOCANF110866403
    BLONDIN SIRES, FERME BLONDIN, SAINT-PLACIDE, QC
  7. MAROCH LAMBDA COQUINE, HOCANF111068294
    GENTLEMEN HOLSTEIN, BEST NORD HOLSTEIN, SAINT-HYACINTHE, QC
  8. OCD HEINEKEN 46138, HO840F3149758248
    CRACKHOLM HOLSTEINS, STEVEN MORIN, RICHMOND, QC
  9. ASSEL LOYOLAP KATHY, HOCANF111226837
    LOUIS-PHILIPPE HUDON & VIRGINIE BILODEAU, SAINT-HENRI-DE-LÉVIS, QC
  10. FIREBURGER LOTUS MAGALIE, HOCANF111111462
    FERME MILIBRO INC, FERME MYNAVIA, FREDERIC DUBOIS, TINGWICK, QC

5 Year Olds

COTI RAMBO CASSIE
1st Place Five Year Old
Quebec Spring Holstein Show 2022
BLONDIN SIRES, FERME BLONDIN, SAINT-PLACIDE, QC

Née entre le 1er septembre 2016 et le 31 août 2017

  1. COTI RAMBO CASSIE, HOCANF121105862
    Meilleur Pis
    BLONDIN SIRES, FERME BLONDIN, SAINT-PLACIDE, QC
  2. BERNADALE DOORMAN GHOST, HOCANF12684853
    FERME YVON SICARD, PIERRE BOULET, SAINT-JUSTIN, QC
  3. MIDAS-TOUCH FRANCHIS 705-ET, HO840F3141134940
    CRACKHOLM HOLSTEINS, RICHMOND, QC
  4. FLOROMA HIGH OCTANE BACKUP, HOCANF110104530
    Propriété élevée
    FERME FLOROMA INC, PONT ROUGE, QC
  5. PETITCLERC SID SUZIE, HOCANF110284729
    FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC, ST. BASILE, QC
  6. RALSTON REDHOT RACHEL-RED, HOCANF110640672
    1re Holstein Rouge et Blanc
    FERME RALSTON S.E.N.C, GROUPE MONTMINY-ROY INC, COMPTON, QC

Mature Cow

Née avant le 1er septembre 2016

QUINNDALE SOLOMON BLACK LIST
1st Place Mature Cow
Quebec Spring Holstein Show 2022
BLONDIN SIRES, FERME BLONDIN, SAINT-PLACIDE, QC

  1. QUINNDALE SOLOMON BLACK LIST, HOCANF12303166
    Meilleur Pis
    BLONDIN SIRES, FERME BLONDIN, SAINT-PLACIDE, QC
  2. KINGSWAY SOLOMAN GLAZE, HOCANF12392479
    FERME RALSTON S.E.N.C, COMPTON, QC
  3. JURICA CHANNEL LADYGAGA, HOCANF109776032
    PIERRE BOULET, MONTMAGNY, QC
  4. PETITCLERC WINDBROOK FLIPPER, HOCANF109571216
    Propriété élevée
    FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC, ST. BASILE, QC
  5. CHANTAL CECILE ATTORNEY, HOCANF108711990
    FERME CHANTAL, STE. PERPETUE, QC
  6. PIERSTEIN ARMANI RAMADAM, HOCANF109514019
    PIERRE BOULET, MONTMAGNY, QC
  7. MILIBRO GOLDCHIP KELLYA, HOCANF109601311
    FERME MILIBRO INC, TINGWICK, QC
  8. ETEL EMMA ABOUT RED, HOCANF109267778
    1re Holstein Rouge et Blanc
    FERME ETEL HOLSTEIN, WOTTON, QC
  9. PETITCLERC LOTUS SPYRO, HOCANF109720080
    FERME JEAN-PAUL PETITCLERC & FILS INC, ST. BASILE, QC

Production Cow

IDEE WINDBROOK LYNZI
1st Place Production Cow
Quebec Spring Holstein Show 2022
FRANK A. & DIANE BORBA, JM VALLEY HOLSTEIN, RICHARD W. & SHANNON ALLYN, STEPHANE GENDREAU, MODESTO, CA

  1. IDEE WINDBROOK LYNZI, HOCANF11794525
    Meilleur Pis
    FRANK A. & DIANE BORBA, JM VALLEY HOLSTEIN, RICHARD W. & SHANNON ALLYN, STEPHANE GENDREAU, MODESTO, CA
  2. MABEL GOLD CHIP TALYNIA, HOCANF109327252
    Propriété élevée
    FERME MAGUY NORMANDIN INC, NORMANDIN, QC
  3. PIERSTEIN GOLDWYN GAETANE, HOCANF107969031
    PIERRE BOULET, MONTMAGNY, QC
  4. MILIBRO SID ROSELIA, HOCANF108029519
    FERME MILIBRO INC, TINGWICK, QC

Quebec Spring Show – Jersey Show 2022

Judge: Andrew Vander Meulen




v

v

x

 

c

c

x

x

LEOMI FRANK SINATRA
1st place Winter Calf
Quebec Spring Jersey Show 2022
FERME MIBELSON INC ET LEONIE MICHON, LA PRÉSENTATION, QC

Intermediate Calf

Née entre le 1er décembre 2021 et le 28 février 2022

  1. LEOMI FRANK SINATRA, JECANF120833157
    FERME MIBELSON INC ET LEONIE MICHON, LA PRÉSENTATION, QC
  2. HO-CRAWF ENGINEER IM TOASTED, 3235813856
    LOOKOUT HOLSTEINS, SHELBY CRAWFORD, FRANK & DIANE BORBA, BRUCE RENDON
  3. CERPOLAIT RESPECT FORTNITE ET, JECANF120441999
    FERME CERPOLAIT SENC, ST-AIMÉ, QC
  4. ROGGUA B APPLE VIOLET, JECANF120845356
    FERME ROGGUA ENR, STANSTEAD, QC
  5. STEESHANIE AMAZING GRACE, JECANF121040146
    JOSHAWA BARTER, BURY, QC
  6. DULET DELL BAHAMAS, JECANF120396400
    FERME DULET INC, ST. PASCAL, QC
  7. DULET DELL SYLVIA, JECANF120396399
    FERME SS KENNEBEC, ST-THEOPHILE, QC

 

Senior Calf

Née entre le 1er septembre 2021 et le 30 novembre 2021

  1. CERPOLAIT VIDEO I’M SO FAMOUS, JECANF120441987
    Propriété-élevée
    FERME CERPOLAIT SENC, ST-AIMÉ, QC
  2. DULET WEBCAM BERRY ET, JECANF120396388
    FERME DULET INC, ST. PASCAL, QC
  3. ROGGUA ANDREAS JAYNA, JECANF120845341
    FERME ROGGUA ENR, STANSTEAD, QC
  4. LOOKOUT YOU’RE FIRED ET, JECANF120926853
    F& D BORBA, LOOKOUT/ELITE HAVEN, QC
  5. LOOKOUT BABY GOT BACK, JECANF120470947
    LOOKOUT, B. MCKINVEN, F&D BORBA, QC
  6. ROGGUA D BROWN LOUABROWN, JECANF120845346
    FERME ROGGUA ENR, STANSTEAD, QC
  7. KENNEBEC RECKLESS LOVE-ME, JECANF120582453
    FERME SS KENNEBEC, ST-THEOPHILE, QC

Summer Yearling

Née entre le 1er juin 2021 et le 31 août 2021

  1. RAPID BAY TEQUILA IN THE DARK, JECANF120694927
    VELTHUIS FARMS LTD, ON
  2. CAMPBELL TB RIVER BETTY BOOP, JECANF120467591
    Propriété-élevée
    CAMPBELL JERSEY ET TRAIL BLAZER JERSEYS, QC
  3. STEESHANIE CONTOUR FLORAL, JECANF120291744
    JOSHAWA BARTER, BURY, QC
  4. TOP GENE DUBELMONT KENYA, JECANF120856117
    S. MARCEAU, M. ST-CYR & MARIE CLAIRE GIROD, QC
  5. JOLIBOIS NEMO VICTORIOUS, JECANF120761371
    FERME ROLANDALE & ROSALIE DUBOIS, ST FLAVIEN, QC

Spring Yearling

Née entre le 1er mars 2021 et le 31 mai 2021

  1. ROGGUA ANDREAS EMBRACE, JECANF120625615
    Propriété-élevée
    FERME ROGGUA ENR, STANSTEAD, QC
  2. DULET VIRAL BROCOLI, JECANF120396359
    FERME DULET INC, ST. PASCAL, QC
  3. DU MURIER JOYRIDE RIPLEY, JECANF120442880
    FERME DU MURIER INC, ST-EDOUARD-DE-LOTBINIÈRE, QC
  4. ROGGUA VERONA ANDREAS GRACE, JECANF120512802
    FERME ROGGUA ENR, STANSTEAD, QC
  5. ROXY SHOWDOWN SKY, JECANF120670361
    JULIETTE NAUD, QC
  6. LOOKOUT JOEL SHE’S SPICY, JECANF120470942
    LOOKOUT/ALANA MCKINVEN/JARED FISHMAN/FIONA MCAULEY, QC

Winter Yearling

Née entre le 1er décembre 2020 et le 28 février 2021

  1. GALAXY TEQUILA EXUBERANCE, JECANF14047775
    VELTHUIS FARMS LTD & DAN HOVDEN, ON
  2. BESLEA SCOUT GYPSY, JECANF13941984
    FERME ROGGUA ENR, STANSTEAD, QC
  3. DU SILLON AB FLY AGAIN ET, JECANF120036086
    INTENSE/CHARTRAND/CHAREST, QC

Fall Yearling

Née entre le 1er septembre 2020 et le 30 novembre 2020

  1. SSF MAGICIAN SOPHIA -JE840F 3218825672-, JE840F3218825672
    LOOKOUT & FERME PIERRE POULET, QC
  2. L’ORMIERE JOEL LILILOVE, JECANF120479481
    Propriété-élevée
    CHRISTINE DESROSIERS, JULIEN & C A SICARD, ST JUSTINE, QC
  3. ROGGUA JORDAN SASSY, JECANF120392503
    FERME ROGGUA ENR, STANSTEAD, QC
  4. TOP GENE CASINO CINDY, JECANF120040001
    STEPHANE MARCEAU & MARIE ST-CYR, MARCEL CHOINIERE, ROXTON POND, QC

Junior Exhibitor

  1. FERME ROGGUA ENR
    STANSTEAD, QC
  2. FERME DULET INC
    ST. PASCAL, QC
  3. FERME CERPOLAIT SENC
    ST-AIMÉ, QC

Junior Breeder

  1. FERME ROGGUA ENR (ROGGUA)
    STANSTEAD, QC
  2. FERME DULET INC (DULET)
    ST. PASCAL, QC
  3. FERME CERPOLAIT SENC (CERPOLAIT)
    ST-AIMÉ, QC
  4. LOOKOUT / LOOKOUT, FRANK & DIANE BORBA (LOOKOUT)
    CANTON DE HATLEY, QC

Premier Sire (junior)

  1. SUNSET CANYON ANDREAS
  2. GUIMO JOEL ET
  3. TOWER VUE PRIME TEQUILA-ET

Junior Two Year Old

Née entre le 1er mars 2020 et le 31 août 2020

  1. LOOKOUT SHE’S GOT IT, JECANF120470919
    Propriété-élevée
    Meilleur Pis
    Championne Intermédiaire de réserve
    LOOKOUT JERSEYS/F & D BORBA/ALEKSA GOVEDARICA, QC
  2. MARLAU APPLEJACK TADAM, JECANF120094473
    Mention Honorable Intermédiaire
    FERME BLONDIN/L COTE/JP PROULX/ LAMBERT/J WEAVER, QC
  3. CAMPBELL TB APPLEJACK BABETTE, JECANF120255166
    CAMPBELL JERSEY ET TRAIL BLAZER JERSEYS, QC
  4. BERGICEL VIDEO RESCAPÉ, JECANF120117220
    KARINE SAVARD, ST-ANTOINE DE TILLY, QC
  5. TOP GENE VIDEO NUTELLA, JECANF120039992
    STEPHANE MARCEAU & MARIE ST-CYR, ROXTON POND, QC

Senior Two Year Old

Née entre le 1er septembre 2019 et le 29 février 2020

  1. ROGGUA GENTRY LOUMY, JECANF120076166
    Propriété-élevée
    FERME ROGGUA ENR, STANSTEAD, QC
  2. TERRACE BANK MATT IF DEVOTION, JECANF120069722
    Meilleur Pis
    TERRACE BANK FARMS INC., HOWICK, QC
  3. J.P.L. VIDEO MACHA ET, JECANF120241522
    FERME JPL SENC , LOUIS BERGERON, QC
  4. TOP GENE COLTON COWGIRL, JECANF120039982
    STEPHANE MARCEAU & MARIE ST-CYR, ROXTON POND, QC

Junior Three Year Old

Née entre le 1er mars 2019 et le 31 août 2019

  1. PINE HAVEN VICTORIOUS MARGARET, JECANF13166636
    Meilleur Pis
    Championne Intermédiaire
    JM VALLEY/BLAIR WEEKS/F&D BORBA/STEPHANE GENDREAU, AMQUI, QC
  2. FDL VICTORIOUS VICTOIRE, JECANF111292147
    FERME NEW JERSEY & KILIAN THERAULAZ, QC
  3. J.P.L. JUDO GISELE ET, JECANF111395623
    Propriété-élevée
    FERME J P L SENC, WARWICK, QC

Senior Three Year Olds

Née entre le 1er septembre 2018 et le 28 février 2019

  1. CAMPBELL TB COMERICA BELLAGIO, JECANF111365611
    Propriété-élevée
    Meilleur Pis
    CAMPBELL JERSEY ET TRAIL BLAZER JERSEYS, QC
  2. CLIRIC JOEL VINES ET, JECANF111283035
    CEDRIC CLICHE, VIRGINIE BILODEAU ET LOUIS PHILIPPE, QC
  3. REJEBEL BARCELONA FABIE, JECANF111641203
    FERME REJEBEL INC, PRICE, QC

Four Year Old

Née entre le 1er septembre 2017 et le 31 août 2018

  1. TOP GENE JOEL CHOCO, JECANF110369003
    Meilleur Pis
    Propriété-élevée
    STEPHANE MARCEAU & MARIE ST-CYR, ROXTON POND, QC
  2. TOP GENE DUBELMONT KATHLEEN, JECANF110368993
    STEPHANE MARCEAU & MARIE ST-CYR, MARIE CLAIRE GIROD, ROXTON POND, QC

Five Year Olds

Née entre le 1er septembre 2016 et le 31 août 2017

  1. TOP GENE FLOCON BABY, JECANF110368982
    Meilleur Pis
    Propriété-élevée
    STEPHANE MARCEAU & MARIE ST-CYR, ROXTON POND, QC
  2. ALAND PRETTY TEQUILA, JECANF12688631
    KARINE SAVARD, ST-ANTOINE DE TILLY, QC
  3. TOP GENE PREMIER ELOISE, JECANF109295613
    STEPHANE MARCEAU & MARIE ST-CYR, ROXTON POND, QC

Mature Cows

Née avant le 1er septembre 2016

  1. RESCATOR GRAYSON APPLE JUICE, JECANF110177406
    Meilleur Pis
    PIERRE BOULET, MONTMAGNY
  2. TOP GENE PREMIER CORINE, JECANF109295610
    Propriété-élevée
    STEPHANE MARCEAU & MARIE ST-CYR, ROXTON POND, QC
  3. J.P.L. VIVALDI XENA, JECANF110030392
    FERME J P L SENC, WARWICK, QC

Premier Exhibitor

  1. STEPHANE MARCEAU & MARIE ST-CYR
    ROXTON POND, QC
  2. FERME ROGGUA ENR
    STANSTEAD, QC
  3. CAMPBELL JERSEY ET TRAIL BLAZER JERSEYS
    QC

Premier Breeder

  1. STEPHANE MARCEAU & MARIE ST-CYR (TOP GENE)
    ROXTON POND, QC
  2. FERME ROGGUA ENR (ROGGUA)
    STANSTEAD, QC
  3. FERME J P L SENC (J.P.L.)
    WARWICK, QC

Premier Sire

  1. GUIMO JOEL ET
  2. TOWER VUE PRIME TEQUILA-ET
  3. ST-LO VIDEO ET

Quebec Spring Show – Ayrshire Show 2022

Judge: Jean Philip Charest



 

Grand Champion

Intermediate Champion

Junior Champion

Winter Calf

Née entre le 1er décembre 2021 et le 28 février 2022

  1. MARILIE MELBOURNE YOUPI ET, AYCANF120740979
    Propriété-élevée
    JULIE ET MARIO LACERTE, YAMACHICHE, QC
  2. DREAM RIDGE TWISTED TEA, AYCANF13863744
    DREAMRIDGE & BLACKADDAR AYRSHIRE, ON

 

Fall Heifer Calf

Née entre le 1er septembre 2021 et le 30 novembre 2021

RAMCO YELLOW BARBE
1st place Senior Calf
Quebec Spring Ayrshire Show 2022
FERME RAMCO INC & FERME BELIEVE, QC

  1. RAMCO YELLOW BARBE, AYCANF120815488
    Propriété-élevée
    FERME RAMCO INC & FERME BELIEVE, QC
  2. DALE VISTA CHELYOTE IRENE, AYCANF120771103
    DALE VISTA FARMS SENC, BRIGHAM, QC
  3. RONICK PRETZEL PUZZLE, AYCANF120470602
    FERME RONICK, MARIO URBAIN & DANY TROTTIER, QC
  4. MARILIE MÉLIOS PISCO, AYCANF120740960
    JULIE ET MARIO LACERTE, YAMACHICHE, QC
  5. DREAM RIDGE OH WEDNESDAY, AYCANF13863743
    DREAM RIDGE, BLACKADDAR & HURONHOLM, ON
  6. DALE VISTA CONRAD DELI, AYCANF120771102
    DALE VISTA FARMS SENC, BRIGHAM, QC

Summer Yearling

Née entre le 1er juin 2021 et le 31 août 2021

  1. BOLD PANGEA HOLY, AYCANF120747411
    Propriété-élevée
    ANTHONY BILODEAU, ST-AGAPIT, QC
  2. BAVAROISE REAGAN ADEEN, AYCANF120747238
    AMÉLIE HARDY-DEMERS & MARTIN POIRIER, STE-CÉCILE DE LÉVRARD, QC
  3. MARILIE BURDETTE MUSCADE ET, AYCANF120740940
    JULIE ET MARIO LACERTE, YAMACHICHE, QC
  4. DALE VISTA ARBITER NIA, AYCANF120771083
    DALE VISTA FARMS SENC, BRIGHAM, QC
  5. MARILIE RUBICOM MERLO, AYCANF120740935
    FERME FRANCOIS BEAUDRY INC, GRANBY
  6. MARBRAE TIMING’S APPLEPIE, AYCANF120789566
    ENTREPRISES MARBRAE INC, HOWICK, QC
  7. DALE VISTA ARBITER FILLA, AYCANF120771088
    PIERRE BOULET, MONTMAGNY, WC
  8. BAVAROISE PREDATOR RILEY, AYCANF120796370
    AMÉLIE HARDY-DEMERS & MARTIN POIRIER, STE-CÉCILE DE LÉVRARD, QC
  9. LADY IN RED SWIFTCODE MALYCIA, AYCANF120749394
    FERME LADY IN RED AYRSHIRE INC., ISSOUDUN, QC

Spring Yearling

Née entre le 1er mars 2021 et le 31 mai 2021

  1. DES PRAIRIES BABEL, AYCANF120481503
    AMÉLIE HARDY-DEMERS & MARTIN POIRIER, STE-CÉCILE DE LÉVRARD, QC
  2. MARILIE MÉLIOS KASSIOPÉ, AYCANF120570233
    Propriété-élevée
    JULIE ET MARIO LACERTE, YAMACHICHE, QC
  3. BELLEROUTE PENTAGONE DIAMOND -ET, AYCANF111405606
    TERRACE BANK FARM, HOWICK, QC

Winter Yearling

Née entre le 1er décembre 2020 et le 28 février 2021

  1. BELLEROUTE PENTAGONE DORAMY -ET, AYCANF111405614
    AMÉLIE HARDY-DEMERS & MARTIN POIRIER, STE-CÉCILE DE LÉVRARD, QC
  2. FIREBALL PENTAGONE SOFIA, AYCANF120642682
    Propriété-élevée
    ANDRÉ CLAVET, RIMOUSKI, QC

Femelle 1 an automne

Née entre le 1er septembre 2020 et le 30 novembre 2020

  1. DALE VISTA PREDATOR ALEXA, AYCANF120416853
    Propriété-élevée
    DALE VISTA FARMS SENC, BRIGHAM, QC
  2. DREAM RIDGE RED WHITNEY, AYCANF13863738
    DREAM RIDGE, BLACKADDAR & HURONHOLM, ON
  3. BAVAROISE REALITY AIMO -ET, AYCANF120392191
    AMÉLIE HARDY-DEMERS & MARTIN POIRIER, STE-CÉCILE DE LÉVRARD, QC

Troupeau d’éleveur junior

  1. Julie et Mario Lacerte, Yamachiche, QC
  2. Andrew Shufelt, Brigham, QC
  3. Amélie Hardy Demers, Sainte-Cécile-de-Lévrard, QC
  4. Dave Bergeron, Hammond, ON

Junior Exhibitor

  1. AMÉLIE HARDY-DEMERS & MARTIN POIRIER
    STE-CÉCILE DE LÉVRARD, QC
  2. JULIE ET MARIO LACERTE
    YAMACHICHE, QC
  3. DALE VISTA FARMS SENC
    BRIGHAM, QC

Junior Breeder

  1. JULIE ET MARIO LACERTE (MARILIE)
    YAMACHICHE, QC
  2. DALE VISTA FARMS SENC (DALE VISTA)
    BRIGHAM, QC
  3. AMÉLIE HARDY-DEMERS & MARTIN POIRIER (BAVAROISE)
    STE-CÉCILE DE LÉVRARD, QC

Premier Sire (junior)

  1. MARGOT PENTAGONE
  2. MARILIE MÉLIOS -ET
  3. FOREVER SCHOON PREDATOR -ET

Senior Two

Née entre le 1er septembre 2019 et le 29 février 2020

  1. MARGOT CARAMEL, AYCANF120139217
    Propriété-élevée
    Meilleur Pis
    Mention Honorable Intermédiaire
    FERME MARGOT ENR, STE-PERPÉTUE, QC
  2. MARILIE REALITY MALIE -ET, AYCANF111608224
    JULIE ET MARIO LACERTE, YAMACHICHE, QC
  3. LADY IN RED TUXEDO KATANA, AYCANF120146495
    FERME LADY IN RED AYRSHIRE INC., ISSOUDUN, QC
  4. DREAMRIDGE TESLA, AYCANF12753197
    DREAMRIDGE & BLACKADDAR AYRSHIRE, ON
  5. MARILIE REAGAN MELDA -ET, AYCANF111608218
    JULIE ET MARIO LACERTE, YAMACHICHE, QC

Junior Three Year Old

Née entre le 1er mars 2019 et le 31 août 2019

  1. RONDE X-MEN JULIPE, AYCANF111196441
    Meilleur Pis
    Propriété-élevée
    STÉPHANE RONDEAU & KATHY LEVASSEUR, WARWICK, QC

Senior Three

Née entre le 1er septembre 2018 et le 28 février 2019

  1. MARGOT LINZY, AYCANF111524701
    Meilleur Pis
    Championne Intermédiaire
    ERIC LANG, DAVID KOSS, JASON STEINLAGE, IOWA
  2. MARBRAE DURANGO’S CHAMOMILE, AYCANF111509903
    Propriété-élevée
    Championne Intermédiaire de réserve
    ENTREPRISES MARBRAE INC, HOWICK, QC
  3. BELLEROUTE TUXEDO RIHANA, AYCANF111405609
    JULIE ET MARIO LACERTE ET SARAH LACERTE, TROIS-RIVIÈRES, QC

Four Year Old

Née entre le 1er septembre 2017 et le 31 août 2018

  1. SELWOOD OREO SPECTRE, AYCANF13025057
    Propriété-élevée
    Meilleur Pis
    DUANE & ROBERT TOLHURST, VANKLEEK HILL, ON
  2. MARILIE TUXEDO ABSINTHE ET, AYCANF111214084
    JULIE ET MARIO LACERTE, YAMACHICHE, QC

Five Year Old

Née entre le 1er septembre 2016 et le 31 août 2017

  1. MARGOT SKITTLES, AYCANF110012626
    Meilleur Pis
    Propriété-élevée
    FERME MARGOT ENR, STE-PERPÉTUE, QC
  2. DALE VISTA PREDATOR PANAMA, AYCANF110637680
    DALE VISTA FARMS SENC, BRIGHAM, QC
  3. MARGOT LOVER, AYCANF110012577
    FERME MARGOT ENR, STE-PERPÉTUE, QC

Premier Exhibitor

  1. JULIE ET MARIO LACERTE
    YAMACHICHE, QC
  2. FERME MARGOT ENR
    STE-PERPÉTUE, QC
  3. DALE VISTA FARMS SENC
    BRIGHAM, QC

Premier Breeder

  1. FERME MARGOT ENR (MARGOT)
    STE-PERPÉTUE, QC
  2. JULIE ET MARIO LACERTE (MARILIE)
    YAMACHICHE, QC
  3. DALE VISTA FARMS SENC (DALE VISTA)
    BRIGHAM, QC

Premier Sire

  1. RUISSEAU CLAIR TUXEDO -ET
  2. PALMYRA TRI-STAR BURDETTE-ET
  3. KAMOURASKA VOLVO -ET

Ontario Spring Discovery Holstein Show 2022

Judge: Kevin McGriskin, ON





c

HODGLYNN VICTOR LOLA
Grand Champion
Ontario Spring Discovery Show Holstein 2022
HODGLYNN HOLSTEINS, KINCARDINE, ON

GRAND CHAMPION: HODGLYNN VICTOR LOLA (VICTOR), 1ST JUNIOR 3-YEAR-OLD, HODGLYNN HOLSTEINS
RESERVE GRAND CHAMPION: MAPLEKEYS DOORMAN CHARITY (DOORMAN), 1ST SENIOR 3-YEAR-OLD, MAPLEKEYS FARMS
HM GRAND CHAMPION: AIJA BEEMER LALA (BEEMER), 1ST 5-YEAR-OLD, BRIAN JOSEPH ENRIGHT, DANDYLAND FARM, FRANK & DIANE BORBA AND LUKE MCLELLAN

HODGLYNN VICTOR LOLA
Intermediate Champion
Ontario Spring Discovery Show Holstein 2022
HODGLYNN HOLSTEINS, KINCARDINE, ON

INTERMEDIATE CHAMPION: HODGLYNN VICTOR LOLA (VICTOR), 1ST JUNIOR 3-YEAR-OLD, HODGLYNN HOLSTEINS
RESERVE INTERMEDIATE CHAMPION: MAPLEKEYS DOORMAN CHARITY (DOORMAN), 1ST SENIOR 3-YEAR-OLD, MAPLEKEYS FARMS
HM INTERMEDIATE CHAMPION: FRAELAND DOORMAN BOURBON (DOORMAN), 2ND JUNIOR 3-YEAR-OLD, FRAELAND FARMS

KARNVIEW GENIE ROZELLA
Junior Champion
Ontario Spring Discovery Show Holstein 2022
KARNVIEW FARMS INC, WOODSTOCK, ON

KARNVIEW GENIE ROZELLA
Junior Champion
Ontario Spring Discovery Show Holstein 2022
KARNVIEW FARMS INC, WOODSTOCK, ON

JUNIOR CHAMPION: KARNVIWW GENIE ROZELLA (GENIE), 1ST SUMMER YEARLING RONALD GRANDY
RESERVE JUNIOR CHAMPION: KINGSWAY CRUSHABULL LOLA (CRUSHABULL), 1ST FALL CALF, 3 AMIGOS HOLSTEINS
HM JUNIOR CHAMPION: SWEET-PEAS UNSTOP ALEIGN (UNSTOPABULL), 1ST FALL YEARLING, BILL GIBSON, PATIENCE HOLSETINS & WESWIN HOLSTEINS

Winter Heifer

Born December 1st, 2021 to February 28th, 2022

KARNVIEW HANIKO JULIET
1st place Winter Heifer Calf
Ontario Spring Discovery Show Holstein 2022
BRIAN JOSEPH ENRIGHT, JAQUEMET HOLSTEINS, WINCHESTER, ON

  1. KARNVIEW HANIKO JULIET, HOCANF14306236
    BRIAN JOSEPH ENRIGHT, JAQUEMET HOLSTEINS, WINCHESTER, ON
  2. QUALITY SIDEKICK LILYPAD, HOCANF14041352
    Bred & Owned sponsored by EastGen
    AGRIBER SOCIETA AGRICOLA SRL, BECKRIDGE HOLSTEINS, FLORBIL FARMS LTD, OSCAR & ERIC DUPASQUIER, QUALITY HOLSTEINS
  3. WINRIGHT SUNNYLODGE SK ERICA, HOCANF14045524
    BRIAN JOSEPH ENRIGHT, JAQUEMET HOLSTEINS, WINCHESTER, ON
  4. ECHO GLEN MASTER MUFFIN, HOCANF14171980
    ECHO GLEN FARM, DORCHESTER, ON
  5. PETITCLERC LAMBDA ALIBABA, HOCANF120872366
    MISTY GLEN FARMS LTD, BELMONT, ON
  6. HANALEE KING DOC CARDAMON, HOCANF14344867
    MAPEL WOOD FARMS, JERSEYVILLE, ON
  7. Ms Tang Doorman A Pleaser, 840003239307368
    Tyler Reynolds, Corfu, NY
  8. QUALITY ALLIGATOR LOCKET, HOCANF14041354
    AGRIBER SOCIETA AGRICOLA SRL, BECKRIDGE HOLSTEINS, QUALITY HOLSTEINS
  9. MAPEL WOOD DENVER TITLEIST, HOCANF14357660
    MAPEL WOOD FARMS, JERSEYVILLE, ON
  10. MARK-A-VALLEY LAMBDA DIADEM, HOCANF14044578
    MARK-A-VALLEY FARM, ARTHUR, ON
  11. SPARKSVIEW CHIEF GEORGIA, HOCANF13856404
    SPARKSVIEW GENETICS, HARLEY, ON
  12. MAPEL WOOD DENVER TOURS EDGE, HOCANF14357662
    MAPEL WOOD FARMS, JERSEYVILLE, ON
  13. PERRINRIDGE UNIX ARI, HOCANF14141778
    PERRINRIDGE FARMS LTD, AYR, ON
  14. SICY SIDEKICK LAYLA, HOCANF120886313
    MARK TALSMA, MARKRIDGE HOLSTEINS, HARLEY, ON
  15. MARK-A-VALLEY A2P2-PP DIADEME, HOCANF14044572
    MARK-A-VALLEY FARM, ARTHUR, ON

Fall Heifer

Born September 1st, 2021 to November 30th, 2021

KINGSWAY CRUSHABULL LOLA

1st place Fall Heifer Calf
Ontario Spring Discovery Show Holstein 2022
3AMIGOS HOLSTEINS, AYTON, ON

  1. KINGSWAY CRUSHABULL LOLA, HOCANF13694491
    3AMIGOS HOLSTEINS, AYTON, ON
  2. BLONDIN STARS ALICE, HOCANF120689343
    HODGLYNN HOLSTEINS, MATTHEW FORESTELL, KINCARDINE, ON
  3. HOWARD-VIEW LAMBDA LONDON, HOCANF14303469
    Bred & Owned sponsored by EastGen
    HOWARD-VIEW HOLSTEINS, BURGESSVILLE, ON
  4. KNONAUDALE ONE NIGHT STAND, HOCANF13943484
    RONALD GRANDY, OSHAWA, ON
  5. CANHOPE MASTER BRIANNA, HOCANF14112669
    CANHOPE HOLSTEINS, PALMERSTON, ON
  6. KARNVIEW MIRAND FATALITY P, HOCANF14020154
    KARNVIEW FARMS INC, WOODSTOCK, ON
  7. HARTHAVEN UNSTOPABULL DEBORAH, HOCANF14236470
    HARTHAVEN FARMS INC, MORRISBURG, ON
  8. JAYLIN HOLME VICTOR MOLLY, HOCANF14124026
    DONOVAN MARTIN, JASON MARTIN, ELMIRA, ON
  9. TOMALYNN SUMMERFEST PIXIE, HOCANF13908169
    KARNVIEW FARMS INC, ROCKY ALLEN, WOODSTOCK, ON
  10. QUALITY SIDEKICK FLORETA, HOCANF14041338
    QUALITY HOLSTEINS, VAUGHAN, ON
  11. QUALITY CHIEF FELICITY, HOCANF14041344
    QUALITY HOLSTEINS, VAUGHAN, ON
  12. MAPLEKEYS MASTER CHERISH, HOCANF14065241
    MAPLEKEYS FARMS, AYLMER, ON
  13. DYNASTY WOODCREEK BARBIE, HOCANF13879985
    BARRY WOOD, DR. GEORGE WOOD, BRAMPTON, ON
  14. CNOSSOME MIRAND NIKITA, HOCANF14312511
    CNOSSOME HOLSTEINS, BRUNNER, ON
  15. HOWARD-VIEW LAMBDA LYRA, HOCANF13286180
    HOWARD-VIEW HOLSTEINS, BURGESSVILLE, ON
  16. KARNVIEW DENVER SUNNI, HOCANF14020155
    KARNVIEW FARMS INC, WOODSTOCK, ON
  17. HOWARD-VIEW LAMBDA LYSETTE, HOCANF13286181
    HOWARD-VIEW HOLSTEINS, BURGESSVILLE, ON
  18. ASPIRATION MANEUVER LUCIANA P, HOCANF13681763
    LYNDON STEWART & ASSOCIATES INC, GUELPH, ON
  19. DORTHOLME MIRAND JESSIE RED, HOCANF14164447
    JOHN DORTMANS, JR, STRATHROY, ON
  20. BAKERRIDGE RED CLOVER SHERONA, HOCANF13713829
    BAKERRIDGE FARMS, WALTSIDE FARM, SCHOMBERG, ON
  21. WATDALE ASHBY BOOM LOU, HOCANF14171491
    JASON WATKE, HANOVER, ON
  22. TREKILI L DOC LAURA, HOCANF13597055
    LILYKING FARM, TREKILI HOLSTEINS, ELGINBURG, ON
  23. HIDDENVIEW TS ALLIE, HOCANF14124027
    DONOVAN MARTIN, JASON MARTIN, ELMIRA, ON
  24. SAUDER HOLME STARS ANNETTE RED, HOCANF14174853
    KAYMANOR HOLSTEINS, STRATFORD, ON
  25. HOWARD-VIEW LAMBDA LYDIA, HOCANF13286179
    MORNINGSKY HOLSTEINS, MILBANK, ON
  26. KNONAUDALE RACHEL, HOCANF13943482
    MARK TALSMA, MARKRIDGE HOLSTEINS, HARLEY, ON
  27. DON-MAIR LEGEND CARMELO, HOCANF14214802
    DON-MAIR FARMS, MT. HOPE, ON
  28. GOWRIE LUXOR MEG, HOCANF13269044
    BRIAN JOSEPH ENRIGHT, JAQUEMET HOLSTEINS, WINCHESTER, ON
  29. MAPLEVUE DEVOUR NUT SUPREME, HOCANF13884023
    JOHN VANDERPLOEG, MAPLEVUE FARMS, KEENE, ON
  30. ASPIRATION MANEUVER LAVADA P, HOCANF14232086
    LYNDON STEWART & ASSOCIATES INC, GUELPH, ON
  31. KARNVIEW PICASSO ARTWORK P, HOCANF14020153
    MARK-A-VALLEY FARM, ARTHUR, ON
  32. HATCHLEY LAMBDA ALLIE 257, HOCANF14115886
    TALSMA FARMS INC, HARLEY, ON

Summer Yearling

Born June 1st, 2021 to August 31st, 2021

KARNVIEW GENIE ROZELLA

1st place Summer Yearling
Ontario Spring Discovery Show Holstein 2022
KARNVIEW FARMS INC, WOODSTOCK, ON

  1. KARNVIEW GENIE ROZELLA, HOCANF14020129
    KARNVIEW FARMS INC, WOODSTOCK, ON
  2. SAVAGEDALE AC WILLIE, HOCANF14171967
    ECHO GLEN FARM, DORCHESTER, ON
  3. HOWARD-VIEW CRUSHABULL BELLE, HOCANF13286170
    Bred & Owned sponsored by EastGen
    HOWARD-HAVEN HOLSTEINS, HOWARD-VIEW HOLSTEINS, BURGESSVILLE, ON
  4. QUALITY DB LADY IN RED, HOCANF14041327
    RONALD GRANDY, OSHAWA, ON
  5. ECHO GLEN DOORMAN ELLIE, HOCANF13690254
    ECHO GLEN FARM, DORCHESTER, ON
  6. CERTIFIED APPLECRISP LOCO, HOCANF14171968
    CERTIFIED HOLSTEINS, STRATHROY, ON
  7. SR THUNDERSTORM THORA, HOCANF13234213
    JAY S ROBERTSON, PHELPSTON, ON
  8. TRENTWARD UNSTOPABLE ROSE, HOCANF13218300
    MATTHEW FORESTELL, PETDALE FARM, SELECT FARM & EXPORT SERVICES INC, TRENTWARD FARMS, CAMPBELLFORD, ON
  9. KAYMANOR JACKSONVILLE JAGUAR, HOCANF13868633
    BECKRIDGE HOLSTEINS, KESWICK, ON
  10. JACOBS DENVER DANY, HOCANF120600910
    SCOTT BRETHET, TOTTENHAM, ON
  11. MAPLEKEYS HOTLINE BOW-WOW, HOCANF14065183
    MAPLEKEYS FARMS, AYLMER, ON
  12. QUALITY LUSTER BARB, HOCANF14041309
    HOLYWELL HOLSTEINS, GRAND VALLEY, ON
  13. WINRIGHT SIDEKICK HOT SUMMER, HOCANF14102097
    RONALD GRANDY, OSHAWA, ON
  14. SUNNYBLOOM HANLEY FRANCESCA, HOCANF14059052
    BLOOMFIELD FARMS LTD, ILDERTON, ON
  15. CEDARHOLME MASTER MELANIE, HOCANF14157203
    MARKAY HOLSTEINS, EAST GARAFRAXA, ON
  16. KNONAUDALE MWOH, HOCANF13943467
    BRAEHOLME HOLSTEINS, DUNNVILLE, ON
  17. DUCKETT CHIEF TINA, HO840F3235342359
    SIX MEADOWS HOLSTEINS, BROWNSVILLE, ON
  18. BARDOWN DEVOUR MARGARITAS, HOCANF13884017
    MAPLEVUE FARMS, SAM JOHNSTON, SETH JOHNSTON, LISTOWEL, ON
  19. DUCKETT NITE AUBREE-RED-ET, HO840F3235342371
    SIX MEADOWS HOLSTEINS, BROWNSVILLE, ON
  20. ASPIRATION MANEUVER LAVALAI-P, HOCANF13681762
    LYNDON STEWART & ASSOCIATES INC, GUELPH, ON
  21. CHARWILL SWINGMAN ROSITA RED, HOCANF13877419
    ANGELA MARCHIONE-FARAGHER, DAVID J. FARAGHER, GUELPH, ON

Spring Yearling

Born March 1st, 2021 to May 31st, 2021