meta Swiss Expo Red Holstein Show 2018 :: The Bullvine - The World's Leading Dairy Magazine

Swiss Expo Red Holstein Show 2018


DATE: January 12th, 2018 @ 15h00 (9am EST)
LOCATION: Lausanne, Switzerland
JUDGE: Adam Liddle, NY

Hani Futur Absolute Redlife
Grand Champion – Swiss Expo Red & White Show 2018
Ueli Burkli

Championne : Häni’s Futur Absolute REDLIFE à Bürkli Ueli, 5630 Muri
Réserve : Bopi Talent LOTANIE à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules
Mention : ZAIA à Genoud Etienne & Anthony, 1618 Châtel-St-Denis

Championne du pis : ZAIA à Genoud Etienne & Anthony, 1618 Châtel-St-Denis
Réserve ch. du Pis : Häni’s Futur Absolute REDLIFE à Bürkli Ueli, 5630 Muri

Intermediate Champion :  Plattery Armani BROOK à Ferme du Plattery, 1626 Romanens
Réserve Intermediate : Ptit Coeur Lotus BARBALALA à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
Mention Intermediate : 
Mattenhof Armani SAYURI à Gobeli Holstein, 3792 Saanen

La Waebera Attico Jenny
Junior Champion – Swiss Expo Red & White Show 2018
Michel Clement & Fils

Junior Championne : La Waebera Attico JENNY à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
Réserve Junior : La Portea MAMMAMIA RED à TJR Portea SOC.AGR.S.S.- Mattia Benedetti (Italie)
Mention Junior : Vialperrey Impact PAMELA à Vial Jean-Daniel & David, 1624 Grattavache

f

la Portea Absolute Mammamia
1st place Class 1 – Swiss Expo Red & White Show 2018
TJR Portea Sac Agri

Catégorie 1
1. LA Portea MAMMAMIA RED  (ABSOLUTE-RED x LEONARD R) à TJR Portea SOC.AGR.S.S.- Mattia Benedetti (Italie)
2. HBL AB Styx Imola (Styx x Ladd P) à Holstein Bosseler / Antony’s Belle Vue /Eastside Genetics / J. Pierre (Luxembourg)
3. Bandito’s Redstream SASKIA (Arethusa  REDSTREAM x HVEZDA) à Fankhauser Martin & Lorenz Degen, 3664 Burgistein
4. Plattery Alacazam DORIANE (Bossir Symp ALACAZAM x Scientific DESTRY) à Ferme du Plattery, 1626 Romanens
5. MaMie Blue Alo-York MARA (Swissbec ALO-YORK x Tom TEATRO  ) à Rey Nathalie, 1474 Châbles

g

Redspy Aponi Assya
1st place Class 2 – Swiss Expo Red & White Show 2018
Spycher Mathurin

Catégorie 2
1. Redspy Aponi ASSYA (Redspy Addiction APONI x Rainyridge PERSEUS) à Spycher Mathurin, 2615 Sonvilier
2. OLANDA à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
3. Jaqmiéville Actoris BARBECUE (Mr Angel ACTORIS x SAVARD) à Jaquet Pascal & Nicolas, 2314 La Sagne
4. LBB Zoumax (Mad Max x Mr Burns) à Elevage Le Bois Brillant , 49123 St Sigismond (France)
5. Schrago Absolute ANGEL (Apples ABSOLUTE x Gold-N-Oaks ITALIA) à Borioli Benjamin, 2022 Bevaix

g

Plattery Diamondback Diane
1st place Class 3 – Swiss Expo Red & White Show 2018
Ferme Plattery, Christian Menoud

Catégorie 3
1. Plattery Diamondback DIANE (Mr D Apple DIAMONDBACK x Gillette WINDBROOK) à Ferme du Plattery, 1626 Romanens
2. Adjosch Jotan BERESINA (KHW JOTAN x NATAN) à Schmutz Adrian & Jonas, 3043 Möriswil
3. Eph NASHVILLE (MAD MAX x SAVARD) à Earl La Petite Houssaye, 61140 Rives d’Andaine (France)
4. Plattery Airship DELFIA (Ihg AIRSHIP x Gen-I-Beq ATOMIUM) à Ferme du Plattery, 1626 Romanens
5. Vialperrey Redstream PRINCESSE (Arethusa Redburst REDSTREAM x BAROS) à Vial Jean-Daniel & David, 1624 Grattavache

g

Vialperrey Impact Pamela
1st place Class 4 – Swiss Expo Red & White Show 2018
David & Jean-Daniel Vial

Catégorie 4
1. Vialperrey Impact PAMELA (Londaly Rockstar IMPACT x RED-BOY) à Vial Jean-Daniel & David, 1624 Grattavache
2. Krebu’s Awesome JESSLYN (Luck-E Absolute AWESOME x Riverdane ADVENTURE) à Krebs Niklaus, 3664 Burgistein
3. Oldseed Farm Addiction NORTHROSE (Mr Ansly ADDICTION x Apples ABSOLUTE) à Zürcher Jonas, 3714 Frutigen
4. Redspy Attico ANTHÉA (Gen-I-Beq ATTICO x Valleyriver JOYBOY) à Spycher Mathurin, 2615 Sonvilier
5. Bürkli-Holst Diamondback DIANA (Mr D Apple DIAMONDBACK x Gen-I-Beq ATOMIUM) à Bürkli Ueli, 5630 Muri

g

MAILBU (Agent)
1st place Class 5 – Swiss Expo Red & White Show 2018
S Bro Holstein & Swiss

Catégorie 5
1. MALIBU (Siemers AGENT x Scientific DESTRY) à S Bro Holstein & Swiss, 8832 Wilen b. Wollerau
2. Monny Asterix SHAKIRA (Blondin ASTERIX x Chollet-Star Sam LORD) à Monney Christian & Hervé, 1080 Les cullayes
3. S Bro Diamondback O`KYLIE (Mr D Apple DIAMONDBACK x Blondin LOTUS) à Strobl Bernhard, 8775 Luchsingen
4. La Waebera Atomium PALM (Gen-I-Beq ATOMIUM x Gen-I-Beq SALTO) à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
5. LBB Maxie (Mad Max x Ritzy Red) à Elevage Le Bois Brillant , 49123 St Sigismond (France)

g

Kolly-JL Barbwire Constelation
1st place Class 6 – Swiss Expo Red & White Show 2018
Ferme Kolly-JL

Catégorie 6
1. Kolly-JL Barbwire CONSTELATION (Hylite BARBWIRE x Valleyriver JOYBOY) à Ferme Kolly-Jl, 1689 Pont-la-Ville
2. BIRDY-RED (Ballycrochan ARTEMIS x Tastum Destry TEXAS) à Felder Anton / Samuel Oswald, 6196 Marbach
3. Des Vignes Ladd LILYWOOD (Tiger-Lily Dtry LADD x PRIVAS) à Burkhalter Manfred, 2738 Court
4. Fankis Mario CASSANDRA (Fankis Hvezda MARIO x Sandy-Valley COLT) à Fankhauser Martin, 3664 Burgistein
5. von Chastels Artemis NASTASIA (Ballycrochan ARTEMIS x Flury’s Savard RYLEY) à Pittet Jocelyne, 3186 Düdingen

g

La Waebera Attico Jenny
1st place Class 7 – Swiss Expo Red & White Show 2018
Michel Clement & Fils

Catégorie 7
1. La Waebera Attico JENNY (Gen-I-Beq ATTICO x Lirr Drew DEMPSEY) à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
2. Pregiro Red Impulse LUNETTE (Schrago Alchemy RED IMPULSE x Vande Advent VINCENT) à Girard Daniel, 1677 Prez vers Siviriez
3. La Waebera Tibere OTTAWA (La Waebera Destry TIBERE x Khw Elm-Park ACME) à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
4. Le Pontet Addiction FLORA (Mr Ansly ADDICTION x Damartini ATTITUDE) à Henrioud Cédric, 1416 Pailly
5. Guillet Baramix GRANINI (Berseth Acme BARAMIX x Valleyriver JOYBOY) à Guillet Elsa, 1423 Villars-Burquin

d

Ptit Coeur Lotus Barbalala
1st place Class 8 – Swiss Expo Red & White Show 2018
Roger Fossard

Catégorie 8
1. Ptit Coeur Lotus BARBALALA (Blondin LOTUS x Ernest-Anthony JONAH) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
2. Gastlosen Integral LAYLANI (INTEGRAL x BRADSON  RED) à Schuwey Christian, 1656 Jaun
3. Germain Attico BABYWHITE (Gen-I-Beq ATTICO x Orbe-View S Strm HVEZDA) à Ferme Germain, 1188 St-George
4. Ptit Coeur Citation ISLAMA (Kenmore CITATION x Buckhorn-Acres  RIBERA) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
5. FELINA (La Waebera PAJERO x König’s Talent BENTAL) à Bürkli Ueli, 5630 Muri

g

Germain Attico Makita
1st place Class 9 – Swiss Expo Red & White Show 2018
Ferme Germain

Catégorie 9
1. Germain Attico MAKITA (Gen-I-Beq ATTICO x ANJOU) à Ferme Germain, 1188 St-George
2. Zingre-Thomi Absolute FABIENNE (Apples ABSOLUTE x Plattery Sam INCAS) à Gobeli Holstein/Zingre Erich, 3792 Saanen
3. Everdes Attico OASIS (Gen-I-Beq ATTICO x All. Gaspari RALSTORM) à Yerly Jean-Philippe, 1646 Echarlens
4. Menoud Red Adonis VALUE (Luck-E ADONIS x Darmani ATTITUDE RED) à Menoud Frères SNC, 2112 Môtiers
5. Philistar Armani FEMINA (Mr Apples ARMANI x April-day WISCONSIN) à Gremaud Philippe, 1666 Villars sous Mont

g

GS Alliance Absolute Miley
1st place Class 10 – Swiss Expo Red & White Show 2018
S Bro Holstein and Swiss

Catégorie 10
1. GS Alliance Absolute MILEY (Apples ABSOLUTE x Scientific DESTRY) à S Bro Holstein & Swiss, 8832 Wilen b. Wollerau
2. Kolly-JL Applejack COSTY (Marbri APPLEJACK  x Kolly-Jl CREATEUR) à Ferme Kolly-Jl, 1649 Pont-la-ville
3. La Waebera Tibere SPECTRA (La Waebera Destry TIBERE x Valleyriver JOYBOY ) à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
4. Güdel’s Lotus LICORICE (Blondin LOTUS x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Güdel Fritz, 3413 Kaltacker
5. Künzi’s Armani JESSICA (Mr Apples ARMANI x BIG APPLE) à Künzi Rolf & Fritz, 3618 Süderen

g

HARMONIE (Holiday)
1st place Class 11 – Swiss Expo Red & White Show 2018
Marc & Erhard Junker

Catégorie 11
1. HARMONIE     (Ja-Bob HOLIDAY x Plattery Sam INCAS) à Junker Marc & Erhard, 3305 IFFWIL
2. Menoud Red Rosy-Nino RIWANON (Menoud Red ROSY-NINO x Potters-Field AltaSENTRY) à Menoud Frères SNC, 2112 Môtiers
3. Schopfred Atomium LOUNA-FLO (Gen-I-Beq ATOMIUM x Khw Elm-Park ACME) à Schopfer Eric, 2112 Môtiers
4. Güdel’s Defiant DAKOTA (Scientific B DEFIANT x Apples ABSOLUTE) à Güdel Fritz, 3413 Kaltacker
5. De la poste Atomium DEESSE (Gen-I-Beq ATOMIUM x Sir Ridgedal RUSTLER) à Besson Daniel & Jean-Luc, 1353 Bofflens

g

Plattery Armani Sayuri
1st place Class 12 – Swiss Expo Red & White Show 2018
Ferme de Plattery, Christian Menoud

Catégorie 12
 1. Plattery Armani BROOK (Mr Apples ARMANI x STADEL-Red) à Ferme du Plattery, 1626 Romanens
2. Mattenhof Armani SAYURI (Mr Apples ARMANI x Scientific DIRECTOR) à Gobeli Holstein, 3792 Saanen
3. Germain Pitbull MILKYWAY (Go-Farm PITBULL x Taillemau September ROBIN) à Ferme Germain, 1188 St-George
4. OLIVIA (Moulinets Talent GALBA x Oberstähli Gajou MANITOU) à Menoud Frères SNC, 2112 Môtiers
5. Oldseed Farm Absolute OTTAWA (Apples ABSOLUTE x SAVARD) à Zürcher Jonas, 3714 Frutigen

d

Zaia (Absolute)
1st place Class 13 – Swiss Expo Red & White Show 2018
Anthony & Etienne Genoud

Catégorie 13
1. ZAIA (Apples ABSOLUTE x Oberstähli Gajou MANITOU) à Genoud Etienne & Anthony, 1618 Châtel-St-Denis
2. Häni’s Futur Adonis GRITLI (Luck-E ADONIS x Ladino Park TALENT-Imp) à Krebs Niklaus / Gobeli Holstein, 3664 Burgistein
3. Ptit Coeur Armani BARBOTINE (Mr Apples ARMANI x Ernest-Anthony JONAH) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
4. La-Préla Absolute FIBIE (Apples ABSOLUTE x SAVARD) à Demierre Paul Henri & Lucien, 1609 St Martin
5. DOLLY (Ruegruet MEDFORD x SAVARD) à Dafflon Gérald, Cédric & Lionel, 1742 Autigny

g

Menoud Red Jonathan Barby
1st place Class 14 – Swiss Expo Red & White Show 2018
Menoud Frères

Catégorie 14
1. Menoud Red Jonathan BARBY (Crackholm JONATHAN x SAVARD) à Menoud Frères SNC, 2112 Môtiers
2. Plattery Absolute AMANDA (Apples ABSOLUTE x Scientific DESTRY) à Ferme du Plattery, 1626 Romanens
3. Pitt Absolute ROLEX (Apples ABSOLUTE x Lystel STARFIRE) à Pittet Damiens, 1626 Romanens
4. Rs Armani ANDRESSA (Mr Apples ARMANI x All. Gaspari RALSTORM) à WTS-Genetics K. Willmann, 6122 Menznau
5. Majoric Absolute ARMENYA (Apples ABSOLUTE x All. Gaspari RALSTORM) à Overney Frédéric, 1626 Rueyres-Treyfayes

g

Hani Futur Absolute Redlife
1st place Class 15 – Swiss Expo Red & White Show 2018
Ueli Burkli

Catégorie 15
1. Häni’s Futur Absolute REDLIFE (Apples ABSOLUTE x Valleyriver JOYBOY ) à Bürkli Ueli, 5630 Muri
2. PASTEQUE (MR SAVAGE x Lystel STARFIRE) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
3. Rogy Diploma ELYSA (Scientific Advent DIPLOMA x Ladino Park TALENT-Imp) à Defago-Dubosson Association, 1920 Martigny
4. Défago Absolute ADORA (Apples ABSOLUTE x Scientific SS DEUCE) à Defago-Dubosson Association, 1920 Martigny
5. FUMEUSE (Moulinets Domino DELAGO x SAVARD) à Giauque Claude-Alain, 2515 Preles

g

GS Alliance Alando Jodie
1st place Class 16 – Swiss Expo Red & White Show 2018
S Bro Holsteins, Parrabel Genetics

Catégorie 16
1. GS Alliance Alando JODIE (Ladinodale ALANDO x SEPTEMBER Storm) à S Bro Holstein / Parrabel Genetics, Wilen b. Wollerau
2. Mollanges Director SABRINA (Scientific DIRECTOR x SEPTEMBER Storm) à Junker Marc & Erhard / Stampfli Fredy, 3305 Iffwil
3. Guillet Glacier MONZA (Sunnylodge GLACIER x Gen-I-Beq SALTO) à Guillet Elsa, 1423 Villars-Burquin
4. Philistar Savard ARLINDA (SAVARD x Morosty VIKE RFC) à Gremaud Philippe, 1666 Villars sous Mont
5. Schopfred Destry JAZLYN (Scientific DESTRY x Sir Ridgedal RUSTLER) à Ferme Germain, 1188 St-George

g

Bopi Talent Lotaine
1st place Class 17 – Swiss Expo Red & White Show 2018
Oberson-Pasquier

Catégorie 17
1. Bopi Talent LOTANIE (Ladino Park TALENT-Imp x Sir Ridgedal RUSTLER ) à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules
2. La Waebera Ralstorm TINA (All. Gaspari RALSTORM x Sunnylodge GLACIER) à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
3. Fankis Rustler TRINITY (Sir Ridgedal RUSTLER x Sellcrest Uncle SAM) à Fankhauser Martin, 3664 Burgistein
4. Berseth Ralstorm RENETTE (All. Gaspari RALSTORM x COPAIN) à Kevin Schopfer & Marcel Egli, 1188 St-George
5. Yerly Ralstorm GÉMINA (All. Gaspari RALSTORM x STADEL-Red) à Yerly Jean-Philippe, 1646 Echarlens

Catégorie 18
INGRID (Stbvq RUBENS x PICKEL) à Allenbach Hans-Ruedi, 4537 Wiedlisbach

 


Send this to a friend