meta Swiss Expo Holstein Show 2018 :: The Bullvine - The #1 Source for Everything Dairy

Swiss Expo Holstein Show 2018


DATE: January 13th, 2018 @ 8h30 (3:30am EST)
LOCATION: Lausanne, Switzerland
JUDGE: Barclay Phoenix, ON

Rogy Goldwyn Ghardaia
Grand Champion – Swiss Expo Holstein Show 2018
Joe Demierre

Championne : Rogy Goldwyn GHARDAIA à Demierre Joe, 1697 La Joux
Réserve : Du Rahun Chelios HELINE à Junker Marc & Erhard / Al.Be.Ro / Staub Thomas, Iffwil
Mention : 
Au Parchy Doorman JOLIE à Gobeli Holstein / Gasser / Räz, 3792 Saanen

Championne du pis : Longeraie Windbrook TANGA à Tornare Nicolas, 1733 Treyvaux
Réserve ch. du Pis : Rogy Goldwyn GHARDAIA à Demierre Joe, 1697 La Joux

GS Alliance Atwood Daria
Intermediate Champion – Swiss Expo Holstein Show 2018
S Bro Holsteins & Swiss

Intermediate Champion
Championne :  GS Alliance Atwood DARIA à S Bro Holstein, 8832 Wilen b. Wollerau
Réserve : GS Alliance ELINA à S Bro Holstein (Suisse) / All Nure + Demichelli Pietro & Matteo (Italie)
Mention : 
Lematter’s  V KALIMERA à Overney M./ Majoric Holstein, Lematter et Nideröst, Rueyres-Treyfaye

Championne du pis intermediate: GS Alliance ELINA à S Bro Holstein (Suisse) / All. Nure + Demichelli Pietro & Matteo (Italie)
Réserve ch. du Pis intermediate : Ptit Coeur High Octa MOÏKANA à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats

g

Junior Championne : Nova MAWET à Eurl Ph Deru, 52150 Graffigny-Chemin (France)
Réserve Junior : Hänni Farms Gold Chip LUNA LENA à Gobeli Holstein/Baumann Holstein,  Saanen
Mention Junior: MANCHETTE de L’Herbagère (SOLOMON x LAUTHORITY) à Herbagere Holstein, 5620 Flavion (Belgique)

f

Bel Scissor Brenda
1st place Class 1 – Swiss Expo Holstein Show 2018
All. Beltramino, Hullcrest Holsteins

Catégorie 1
1. Bel Scissor Brenda (ALL.NURE SILV. SCISSOR x HEAVENLY GOLDEN DREAMS) à Beltramino/Hullcrest Holsteins (Italie / Pays-Bas)
2. Bel Bag2 Solomon Bella (WALNUTLAWN SOLOMON  x GEN-I-BEQ BRAWLER)  à Beltramino/Hullcrest Holsteins (Italie / Pays-Bas)
3. La Waebera Fitz IBISCA (Toc-Farm FITZ x Croteau Lesperron UNIX) à Clément & Fils Michel, 1724 Le Mouret
4. Bel Bag2 Solomon Ballerina (SOLOMON  x BRAWLER) à Beltramino/Bag2/A.M.Voigt/ Al.Be.Ro (Italie/Afrique du Sud)
5. Noisette de L’Herbagère (OCTANE x LAUTHORITY) à Herbagere Holstein, 5620 Flavion (Belgique)

Bel Fry Bellaria (Fry)
1st place Class 2 – Swiss Expo Holstein Show 2018
M. D. Dal Farm Ladina

Catégorie 2
1. Bel Fry Bellaria (GEGANIA DOORMAN FRY x MR CHASSITY COLT 45) à Beltramino/Hullcrest Holsteins (Italie / Pays-Bas)
2. Nebuleuse de L’Herbagère (Mr Donalynn MILLENNIUM x GOLD CHIP) à Herbagere Holstein, 5620 Flavion (Belgique)
3. M.E. Dal Goldwyn Moonlight Et (GOLDWYN  x DUNDEE) à M.D.Dal Farm Ladina S.S.Soc.Agr., 26025 Pandino (Italie)
4. Studerama Mccutchen MISSOURI (De-Su Bkm MCCUTCHEN x Ms Atlees Sht AFTERSHOCK) à Studer Alfred, 8933 Maschwanden
5. Magnolia  Black Angel (DIAMONDBACK x MIDNIGHT RED) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)

g

Bel Abbott Bunga
1st place Class 3 – Swiss Expo Holstein Show 2018
Allevamento Beltramino

Catégorie 3
1. Bel Abbott BUNGA (WILLSBRO ABBOTT x CASTELBOSCO INSEME JUDO) à Beltramino et Hullcrest Holsteins (Italie / Pays-Bas)
2. Ruegruet Beemer PAMIRA (Pol Butte Mc BEEMER x Lylehaven LIGHTNING) à Rüttimann André & Patrick, 6276 Hohenrain
3. Grands-Bois Solomon ROYALE (Walnutlawn SOLOMON x Pine-Tree SID) à Kolly-Pharisa Ferme des Grands Bois, 1663 Epagny
4. Bürkli-Holst  DARONNE (Mr D Apple DIAMONDBACK x Khw Elm-Park ACME) à Bürkli Ueli, 5630 Muri
5. Bopi Mccutchen OLALA (De-Su Bkm MCCUTCHEN x R-E-W SEAVER) à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules

f

Bel Abbott BUNGA (WILLSBRO ABBOTT x CASTELBOSCO INSEME JUDO)
1st place Class 4 – Swiss Expo Holstein Show 2018
Gobeli Holstein

Catégorie 4
1. Hänni Farms Gold Chip LUNA LENA (Mr Chassity GOLD CHIP x Khw Elm-Park ACME) à Gobeli Holstein/Baumann Holstein,  Saanen
2. Sunibelle Gold Chip AGADIR (Mr Chassity GOLD CHIP x Emmark MAMMOTH) à Zürcher Jonas, 3714 Frutigen
3. La Waebera Solomon OKLAHOMA (Walnutlawn SOLOMON x Ms Atlees Sht AFTERSHOCK) à Clément & Fils Michel, 1724 Le Mouret
4. Heinzer Gen. Mccutchen MACY (De-Su Bkm MCCUTCHEN x Regancrest-Gv S BRADNICK) à Nussbaumer Markus, 6315 Morgarten
5. Monny Dempsey CHERBROOK (Lirr Drew DEMPSEY x Toc-Farm Duplex GLAUCO) à Monney Christian & Hervé, 1080 Les Cullayes

g

Nova Mida (Gold Chip)
1st place Class 5 – Swiss Expo Holstein Show 2018
Url Ph Deru

Catégorie 5
1. Nova MIDA (GOLD CHIP x COUM EXTREME) à Eurl Ph Deru, 52151 Graffigny-Chemin (France)
2. Bel Dreams ASTINA (HEAVENLY GOLDEN DREAMS x BERRYHILL) à Beltramino , 10060 Buriasco (Italie)
3. Nova MUDE (BOLT x FULTON) à Eurl Ph Deru, 52152 Graffigny-Chemin (France)
4. Moennat All About It WINNIE (Mr ALL ABOUT IT x GOLDWYN) à Moënnat Jean-Marc et Franz Salzmann, 1687 Vuisternens/Rt
5. Majoric Doorman SUPRA (Val-Bisson DOORMAN x Braedale GOLDWYN) à Overney Frédéric & Fabian Betschart,  Rueyres-Treyfayes

g

Mazette (SN)
1st place Class 6 – Swiss Expo Holstein Show 2018
Gaec Dinfinger + Salome Vieux

Catégorie 6
1. Mazette (JASPER SN x JAYZ) à Gaec Dintinger + Salomé Vieux, 67290 Weislingen (France)
2. Illens Gold Chip ILSE (Mr Chassity GOLD CHIP x Pine-Tree SID) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens
3. Morandale Destry BRETNIA (Scientific DESTRY x Markwell KITE) à Morand François, 1628 Vuadens
4. La Coutaz Golden Dream ESPERANCE  (Heavenly GOLDEN DREAMS x Castel ITTER ) à Conus Raphaël & Fabien, 1670 Bionnens
5. C P P Gold Chip TUNISIA (Mr Chassity GOLD CHIP x Pine-Tree SID) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys

f

Machette De L’Herbagere (Solomon)
1st place Class 7 – Swiss Expo Holstein Show 2018
Herbagere Holsteins

Catégorie 7
1. MANCHETTE de L’Herbagère (SOLOMON x LAUTHORITY) à Herbagere Holstein, 5620 Flavion (Belgique)
2. MAYA (MC CUTCHEN x DEMPSEY) à Gaec Dintinger + Salomé Vieux, 67290 Weislingen (France)
3. Magnolia Atwood AMBRELLA (ATWOOD x GOLDWYN QUADRO) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
4. Thosta Fitz GLORIA (Toc-Farm FITZ x Braedale GOLDWYN) à Suard Frédéric / Christophe Z’Rotz, 1678 Siviriez
5. Suprême Brokaw TENNESSE (Mr Atwood BROKAW x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Demont Patrick, 1053 Cugy

g

Nova Mawet (Gold Chip)
1st place Class 8 – Swiss Expo Holstein Show 2018
Url Ph Deru

Catégorie 8
1. Nova MAWET (GOLD CHIP x CYPRIPEDE) à Eurl Ph Deru, 52150 Graffigny-Chemin (France)
2. Swiss-Repro Mccutchen PANDA (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Maple-Downs-I G W ATWOOD) à Krebs Beat, 3115 Gerzensee
3. Magnolia Mccutchen Zecla (MCCUTCHEN x JORDAN) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
4. C-W-S Goldwyn WYN (Braedale GOLDWYN x Gillette WINDBROOK) à Zwahlen Guillaume / Vincent Boss, 2316 Les Ponts-de-Martel
5. Majuscule De L’Herbagère (OCTANE x WINDBROOK) à Herbagere Holstein Et Tdb Holstein, 5620 Flavion (Belgique)

g

Blondin Goldwyn Be Happy
1st place Class 9 – Swiss Expo Holstein Show 2018
La Magnolia, Marcello Ladina

Catégorie 9
1. Blondin Goldwyn Be Happy (GOLDWYN x ADVENT RED) à La Magnolia – Marcello Ladina, 10078 Venaria (Italie)
2. Germain Chip ANGEL (Mr Chassity GOLD CHIP x Express BOLLY) à Germain Ferme, 1188 St-George
3. Ptit Coeur Pirate GIRAFE (Springhill-Oh Iron J PIRATE x Crackholm FEVER) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
4. GS Alliance Sid MAYA (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Dumas Claude, 1627 Vaulruz
5. HeKaLu Mccutchen NATASCHA (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Mr Chassity GOLD CHIP) à Herren-Kramer BG, 3215 Lurtigen

g

Pitt Coeur High Octa Moikana
1st place Class 10 – Swiss Expo Holstein Show 2018
Roger Frossard

Catégorie 10
1. Ptit Coeur High Octa MOÏKANA (Stantons HIGH OCTANE x Maple-Downs-I G W ATWOOD) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
2. Ruchti’s Doorman ELSINA (Val-Bisson DOORMAN x Mr Atwood BROKAW) à Martin + Peter Ruchti, 3087 Niedermuhlern
3. C P P Atwood SUNRISE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x La Presentation DENZEL) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
4. Ptit Coeur High Octane MALONE (Stantons HIGH OCTANE x Maple-Downs-I G W ATWOOD ) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
5. Magnolia Galattico ZUTRABELLA (GALATTICO x NEDVEO) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)

g

Lematter’s V Kalimera (O Kaliber)
1st place Class 11 – Swiss Expo Holstein Show 2018
Ovemy M/ Majoric Holsteins

Catégorie 11
1. Lematter’s  V KALIMERA ( O KALIBER x V BLACK PEARL) à Overney M./ Majoric Holstein, Lematter et Nideröst, Rueyres-Treyfaye
2. Gobeli’s Atwood SUNNY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Gillette WINNERS) à Gobeli Holstein, 3792 Saanen
3. Enkis Destry SHAKIRA (Scientific DESTRY x Khw Elm-Park ACME) à Enkerli Patrik, 3038 Kirchlindach
4. Suprême Chip SYDNEY (Mr Chassity GOLD CHIP x Md-Delight Durham ATLAS) à Demont Patrick, 1053 Cugy
5. Heinzer Gen. Golden Dream GLYNN (Heavenly GOLDEN DREAMS x Sandy-Valley BOLTON) à Heinzer Peter, 6318 Walchwil

f

GS Alliance Atwood Elina
1st place Class 12 – Swiss Expo Holstein Show 2018
S Bro Holsteins & Swiss

Catégorie 12
1. GS Alliance ELINA (ATWOOD x GOLDWYN) à S Bro Holstein (Suisse) / All Nure + Demichelli Pietro & Matteo (Italie)
2. Les Chaux Unix TIGRESSE (Croteau Lesperron UNIX x R-E-W SEAVER) à Clément & Fils Michel, 1724 Le Mouret
3. Bül-R. Unix MADONNA (Croteau Lesperron UNIX x Moulinets Domino DELAGO) à Buehler Raymond, 2608 Courtelary
4. C P P Golden Dream SAIDA (Heavenly GOLDEN DREAMS x  AFTERSHOCK) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
5. Bel Galactico Zuba (GALACTICO  x ZANI BOLTON MASCALESE) à Beltramino / Peter Ridler (Italie/Royaume Uni)

g

GS Alliance Atwood Daria
1st place Class 13 – Swiss Expo Holstein Show 2018
S Bro Holsteins & Swiss

Catégorie 13
1. GS Alliance Atwood DARIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Gillette JORDAN) à S Bro Holstein, 8832 Wilen b. Wollerau
3. Ptit Coeur Impression MUSCADE (Monument IMPRESSION x Go-Farm ARTES) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
4. Sihu O’Kaliber GENESIS (Gs Alliance O KALIBER x Scientific DESTRY) à Siegenthaler Hansueli, 3765 Oberwil im Simmental
5. Morandale Atwood BRESCIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Markwell KITE) à Morand François, 1628 Vuadens

g

Jaime (Mr Magnus)
1st place Class 14 – Swiss Expo Holstein Show 2018
Claudine Hallouin

Catégorie 14
1. JAIME (MAGNUS MR x DEMPSEY LI) à Hallouin Claudine, 41270 Droue (France)
2. Ptit Coeur Dorcy SWISSESSE (Coyne-Farms DORCY x Lirr Drew DEMPSEY) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
3. Les Chaux Pink Floyd ALICIA (Les Chaux PINK FLOYD x Ms Atlees Sht AFTERSHOCK) à Pharisa-Jaquet Comex, 1665 Estavannens
4. Longeraie Lookout AVENANTE (Gen-I-Beq LOOKOUT      x Picston SHOTTLE) à Tornare Nicolas, 1733 Treyvaux
5. Kolly-JL Atwood ATLANTA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Picston SHOTTLE) à Ferme Kolly-Jl, 1649 Pont-la-ville

f

AU PARCHY DOORMAN JOLIE
1st place Class 15 – Swiss Expo Holstein Show 2018
Gobeli Holsteins

Catégorie 15
1. Au Parchy Doorman JOLIE (Val-Bisson DOORMAN x Comestar LAUTHORITY) à Gobeli Holstein / Gasser / Räz, 3792 Saanen
2. Sunibelle Dempsey ESPRIT ( DEMPSEY x SANCHEZ) à Sudan Nicolas / Gary Jones / Pat Conroy / Marcus Von Keanel, 1636 Bro
3. Bel VALERIA (GOLDEN DREAM x BERRY HILL) à Gaec La Meuraz & Dream’S Cows, 74140 Massongy (France)
4. DuGrosChene Snowden JORALIE 27 (BRU-DALE SNOWDEN x Dudoc MR BURNS) à Junker Marc & Erhard, 3305 IFFWIL
5. Jégouzo JACOUSIE (Tiger-Lily Dtry LADD x Gillette WINDBROOK) à WTS-Genetics K. Willmann, 6122 Menznau

g

All-Cast Windbrook Zoe
1st place Class 16 – Swiss Expo Holstein Show 2018
Castago, Agriber, Ladina

Catégorie 16
1. All-Cast Winbrook Zoe (WINDBROOK x GOLDWYN) à Il Castago/Agriber/Marcello Ladina -Tjr Portea (Italie)
2. Hellender Atwood GENESIS (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Calbrett I H H CHAMPION) à Ender Andreas & Thomas, 5625 Kallern
3. Blondin Goldwyn KOSTA (Braedale GOLDWYN x Wilcoxview JASPER) à Clément & Fils Michel, 1724 Le Mouret
4. La Waebera Armani OCEANA (Mr Apples ARMANI x Golden-Oaks ROCKSTAR) à Clément & Fils Michel, 1724 Le Mouret
5. URANA (ZAMAGNI x GOLDWYN) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)

g

PJP Inouie (Meridian)
1st place Class 17 – Swiss Expo Holstein Show 2018
S Bro Holsteins

Catégorie 17
1. PJP. INOUIE  (Sully Hart MERIDIAN x ATWOOD) à S Bro Holstein / Parrabel Genetics / Ruegruet Holsteins,  Wilen b. Wollerau
2. Holst. Papaux Goldwyn PALMA (Braedale GOLDWYN x Tcet LYSTER) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
3. Ptit Coeur Atwood MANILLE (ATWOOD x Calbrett I H H CHAMPION) à Frossard Roger / AL.BE.RO & Ladina, 2353 Les Pommerats
4. PraderGrens Gillespy LANCIA (De-Su GILLESPY x Erbacres DAMION) à Pradervand Cédric, 1274 Grens
5. Bopi Fever IMAGINE (Crackholm FEVER x Tcet LYSTER) à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules

f

Du Rahun Chelios Heline
1st place Class 18 – Swiss Expo Holstein Show 2018
Marc and Erhard Junker, Al.Be.Ro

Catégorie 18
1. Du Rahun Chelios HELINE (Domicole CHELIOS x UMANOIR) à Junker Marc & Erhard / Al.Be.Ro / Staub Thomas, Ifffwil
2. Gs Alliance Artes CHIARA (Go-Farm ARTES x Sandy-Valley BOLTON) à S Bro Holstein, 8832 Wilen b. Wollerau
3. Longeraie Windbrook TANGA (Gillette WINDBROOK x Regancrest-MR SAMUELO) à Tornare Nicolas, 1733 Treyvaux
4. Piller Sid HARMONICA (Pine-Tree SID x Erbacres DAMION) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
5. JPHIGENIE (Crackholm FEVER x Khw Elm-Park ACME) à Heinzer Peter & Marco Bürgi, 6318 Walchwil

Rogy Goldwyn Ghardaia
1st place Class 19 – Swiss Expo Holstein Show 2018
Joe Demierre

Catégorie 19
1. Rogy Goldwyn GHARDAIA  (Braedale GOLDWYN x Tcet LYSTER) à Demierre Joe, 1697 La Joux
2. Hellender Goldwyn GLINNIA (Braedale GOLDWYN x Calbrett I H H CHAMPION) à Ender Andreas & Thomas, 5625 Kallern
3. Mollanges Styliste SIMONE (Mollanges STYLISTE x Erbacres DAMION) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines
4. P’Tit Coeur Seaver TABASCA (Seaver x Zenith) à Rising Star Holsteins /Nohl Holsteins (Luxembourg / France)
5. Jomagro Goldwyn JASMINE (GOLDWYN x REDMAN) à Errera Holsteins / Agriber / Ladina Marcello (Italie)

g

Clos Du Praz Roy Nougatine
1st place Class 20 – Swiss Expo Holstein Show 2018
Jean-Louis Fragniere

Catégorie 20
1. Clos du Praz Roy NOUGATINE (ROYlane Jordan x ARTOIS) à Fragnière Jean-Louis, 1644 Avry-dt-Pont
2. Onnland Goldwyn HIRONDELLE (Braedale GOLDWYN x Boss IRON) à Oppliger Pierre, 2605 Sonceboz
3. Anwil’S Goldwyn OASIS (Braedale GOLDWYN x BONATUS) à Schaffner Roman, 4469 Anwil
4. Sunny-Place Journalist NUBYA (Ridge-Star JOURNALIST x Ernest Anthony Sd TORO) à Bieri Claude & Mathias, 1237 Avully
5. Suprême Performance NIRVANA (MR Paradise PERFORMANCE x Md-Delight Durham ATLAS) à Demont Patrick, 1053 Cugy

f

Lady Gaga (Modest)
1st place Class 21 – Swiss Expo Holstein Show 2018
Future Genetics, Friedrich Koster

Catégorie 21
1. Lady Gaga (Regancrest-LH MODEST x Regancrest-LH MODEST) à Future Genetic-Henrik Wille & Friedrich Köster (Allemagne)
2. Mollanges September SOLENE (Pursuit SEPTEMBER Storm x Browndale STARDUST) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines
3. Suprême Affirmed JIFFIRMED (BKB AFFIRMED x ROYlane Jordan) à Demont Patrick, 1053 Cugy
4. Mapleyard Joyboy FLOWER (Valleyriver JOYBOY  x Illens FANEUR) à Mapleyard Holstein, 3045 Meikirch
5. Hellender Champion CALANDA (Calbrett I H H CHAMPION x Ked JUROR) à Rey Holsteins & Ph Deru , 2126 Les Verrières