meta Le Supreme Laitier – Coloured Breeds 2017 :: The Bullvine - The World's Leading Dairy Magazine

Le Supreme Laitier – Coloured Breeds 2017


LOCATION: Saint-Hyacinthe, QC

Ayrshire Show

DATE: November 2nd, 2017
JUDGE: Joël Lepage, QC

d

BELLEROUTE DORAMY
Grand Champion
Ferme Margot
MARGOT PATAGONIE
Reserve Grand Champion
Ferme Margot Enr
ROUSSETTES BENDIG BARIA
Hm Grand Champion
Ferme Roussettes

f

ROUSSETTES BENDIG BARIA
Intermediate Champion
Ferme Roussettes
MARGOT CHEER
Reserve Intermediate Champion
Ferme Margot
  ST MEDARD VALOROUS CITROUILLE
HM Intermediate Champion
FERME ST-MÉDARD INC & G TOURIGNY & M VÉRONNEAU

e

MARGOT CALIMERO LOLA
Junior Champion
2017 Le Supreme Laitier Ayrshire Show
Ferme Margot En

Summer Calf

MARILIE VOLVO COGNAC
1st place Summer Calf
Le Supreme Laitier Ayrshire Show
Julie & Mario Lacerte

1. MARILIE VOLVO COGNAC, Propriété élevée, JULIE ET MARIO LACERTE
3. LAGACE VOLKA LUGI , FERME LAGACÉ ET FILS
4. DENIS DAZZLE MARDAISY, FERME THOMAS-LOUIS DENIS & FILS LTÉE.

 Junior Calf

DE LA PLAINE BLINK MISTRAL
1st place Junior Calf
2017 Le Supreme Laitier Ayrshire Show
Ferme De La Plaine

1. DE LA PLAINE BLINK MISTRAL, Propriété élevée, FERME DE LA PLAINE
2. DE LA PLAINE BIGSTAR SPLING -ET, FERME NORMAND BRILLANT ET FILS INC
3. MARGOT KANATA, LOOKOUT, FRANK & DIANE BORBA, JASON HÉBERT
4. CAOUETTALLE ROCKSTAR EQUINOX, FERME CAOUETTALE INC.
5. LAROC VOLVO MAGNOLIA, FERME CLAUDE LAROCQUE INC

Intermediate Calf

BAVAROISE DREAMER ADELE
1st place Winter Calf
2017 Le Supreme Laitier Ayrshire Show
Amelie Hardy-Demers

1. BAVAROISE DREAMER ADÈLE -ET , Propriété élevée, AMÉLIE HARDY-DEMERS
2. RUISSEAU CLAIR ADIDAS SISO, JULIE ET MARIO LACERTE
3. BRIXHAM ROCK STARBURST, WINDARRA FARMS
4. LAROC NONSTOP MARINA, GROUPE BLR ET CLAUDE LAROCQUE
5. LAGACE BLINK SYMPHONY, FERME LAGACÉ ET FILS

Senior Calf

MARGOT CALIMERO LOLA
1st place Senior Calf
2017 Le Supreme Laitier Ayrshire Show
Ferme Margot Enr

1. MARGOT CALIMERO LOLA -ET , Propriété élevée, FERME MARGOT ENR
2. MARGOT LOVER, FERME MARGOT ENR
3. LAGACE VOLVO LUNABELLE -ET , FERME LAGACÉ & FILS & JUSTIN VÉRONNEAU
4. BAVAROISE DREAMER DOCILE -ET, FERME CHAREST (2001) INC.
5. BILESTAR HILARY, ERIC BILODEAU

Summer Yearling

LAGACE VOLKA REEVLON
1st place Summer Yearling
2017 Le Supreme Laitier Ayrshire Show
Ferme Lagace & Fils, Justin Veranneau

1. LAGACE VOLKA REEVLON, Propriété élevée, FERME LAGACÉ & FILS & JUSTIN VÉRONNEAU
2. BRIXHAM VOLVO DECADENT , WINDARRA FARMS
3. MARILIE VOLVO COKA , JULIE ET MARIO LACERTE
4. BRIXHAM B FRISKY, WINDARRA FARMS
5. MARGOT CARACAS P, ANTHONY BILODEAU

Junior Yearling

1. ROUSSETTES ROCKSTAR CRÉPINE– meilleur pis Propriété élevée, FERME ROUSSETTES ENR
2. LAGACE VOLVO MOLLYNA, Propriété élevée., FERME LAGACÉ ET FILS
3. DENIS VOLVO MERIDA, FERME THOMAS-LOUIS DENIS & FILS LTÉE.
4. ELEGANCE ROCKSTAR MARRY -ET , ANTHONY BILODEAU

Intermediate Yearling

CHALUKA ROCKSTAR CRISTAL
1st place Intermediate Yearling
2017 Le Supreme Laitier Ayrshire Show
Charest, Borba, Almeid

1. ROUSSETTES ROCKSTAR CRÉPINE– meilleur pis Propriété élevée, FERME ROUSSETTES ENR
2. LAGACE VOLVO MOLLYNA, Propriété élevée, FERME LAGACÉ ET FILS
3. DENIS VOLVO MERIDA, FERME THOMAS-LOUIS DENIS & FILS LTÉE.
4. ELEGANCE ROCKSTAR MARRY -ET, ANTHONY BILODEAU

Milking Yearling

ROUSSETTES ROCKSTAR CREPINE
1st place Milking Yearling
2017 Le Supreme Laitier Ayrshire Show
Ferme Roussettes

d

Junior Two Year Olds

  ST MEDARD VALOROUS CITROUILLE
1st place Junior Two Year Old
2017 Le Supreme Laitier Ayrshire Show
FERME ST-MÉDARD INC & G TOURIGNY & M VÉRONNEAU

1. ST MEDARD VALOROUS CITROUILLE – meilleur pis Propriété élevée, FERME ST-MÉDARD INC & G TOURIGNY & M VÉRONNEAU
2. CHALUKA ROCKTAR CIGALIE, ALAIN CHAREST ET ARIANNE CHAREST
3. LAGACE REALITY LUNA -ET, FERME LAGACÉ ET FILS
4. MARGOT JELLYBEAN, FERME MARGOT ENR
5. LAROC PATRIOTE MANDY , FERME CLAUDE LAROCQUE INC

Senior Two Year Olds

MARGOT SOWETO
1st place Senior Two Year Old
2017 Le Supreme Laitier Ayrshire Show
Ferme Margot

1. MARGOT SOWETO – meilleur pis Propriété élevée, FERME MARGOT ENR
2. DENIS DREAMER MERVEILLE -ET, FERME THOMAS-LOUIS DENIS & FILS LTÉE.

Junior Three Year Olds

DE LA PLANE PRIME ROCKY
1st place Junior Three Year Old
2017 Le Supreme Laitier Ayrshire Show
Alexandre Beauchemin

1. DE LA PLAINE PRIME ROCKY -ET– meilleur pis, ALEXANDRE BEAUCHEMIN
2. BAVAROISE PERFECT SALLY, FERME FRANÇOIS BEAUDRY & DALE VISTA

Senior Three Year Olds

ROUSSETTES BENDIG BARIA
1st place Senior Three Year Old
2017 Le Supreme Laitier Ayrshire Show
Ferme Roussettes

1. ROUSSETTES BENDIG BARIA, Propriété élevée, FERME ROUSSETTES ENR
2. MARGOT CHEER – meilleur pis, FERME MARGOT ENR
3. ROUSSETTES POKER AMESING, FERME ROUSSETTES ENR
4. LAGACE PREDATOR MODZILLA -ET, FERME LAGACÉ ET FILS

Four Year Olds

BELLEROUTE DORAMY
1st place Four Year Old
2017 Le Supreme Laitier Ayrshire Show
Ferme Margot

1. BELLEROUTE DORAMY -ET – meilleur pis, FERME MARGOT ENR

Five Year Olds

MICKEY CHARM
1st place Five Year Old
2017 Le Supreme Laitier Ayrshire Show
Mickael Levesque

1. MICKEY CHARM – meilleur pis Propriété élevée, MICKAEL LEVESQUE

Mature Cows

MARGOT PATAGONIE
1st place Mature Cow
2017 Le Supreme Laitier Ayrshire Show
Ferme Margot Enr

1. MARGOT PATAGONIE – meilleur pis Propriété élevée, FERME MARGOT ENR

Brown Swiss Show

DATE: November 2nd, 2017
JUDGE: Daniel Brochu, QC

Grand Champion: Brown Heaven Thunder Betsy (Thunder), 1st 4yr Old, Ferme Brown Heaven, QC
Reserve Grand Champion: Iroquois Acres Jong Cali (Jongleur), 1st Junior 2yr Old, Alana McKinven & Matthew Pacheco, QC
HM Grand Champion: Brown Heaven Fabulous Timbits (Fabulous), 1st Junior 3yr Old, Ferme Brown Heaven, QC

Intermediate Champion: Iroquois Acres Jong Cali (Jongleur), 1st Junior 2yr Old, Alana McKinven & Matthew Pacheco, QC
Reserve Intermediate Champion: Brown Heaven Fabulous Timbits (Fabulous), 1st Junior 3yr Old, Ferme Brown Heaven, QC
HM Intermediate Champion: Brown Heaven Lebron Faith ET (Lebron), 1st Senior 2yr Old, Ferme Brown Heaven, QC

Junior Champion: Lookout Northern Lights (Nemo), 1st Junior Yearling, Lookout, Gerald Halbach, QC
Reserve Junior Champion: High Beam Vier Glamour (Biver), 1st Intermediate Calf, Lookout, Gerald Halbach, QC
HM Junior Champion: Brown heaven C Burberry (Carter), 1st Junior Calf, Ferme Brown Heaven, QC

Summer Calf


1. BROWN HEAVEN CARTER TUTTI , Propriété élevée, Dave Rousseau et Josée Charron
2. BROWN HEAVEN BIG STAR CHARMIN, Dave Rousseau et Josée Charron
3. RENCIE KING PUNKING, Ferme Rencie inc.
4. GUBELMAN CADENCE DARLA, Ferme Gubelman
5. GOULAISE PASSAT EXQUISE, Ferme Goulaise Inc.

Junior Calf


1. BROWN HEAVEN C BURBERRY, Propriété élevée, Dave Rousseau et Josée Charron
2. MILEC TEQUILA CORINNE, Chantal Leclerc
3. RENCIE TOKYO SUISKYO, Ferme Rencie inc.
4. MILEC BIG STAR ARIELLE, Ferme Jeanniestar
5. MILEC WFORMULA BABYBEL, Chantal Leclerc

Intermediate Calf


1. HIGH BEAM BIVER GLAMOUR, Lookout, Gerald Halbach
2. MILEC BIVER BLONDIE ET, Ferme Jeanniestar
3. BROWN HEAVEN NESCARD THINKY ET, Marc-Antione Côté
4. BROWN HEAVEN NESC TIFFANY ET, Katherine Deschênes
5. MILEC KING GLORIA , Propriété élevée, Chantal Leclerc

Senior Calf


1. BROWN HEAVEN GENOXBOY BELLA ET, Nicolas Ten Have
2. BROWN HEAVEN N LILLYDALLY , Propriété élevée, Dave Rousseau et Josée Charron
3. MILEC BIVER BLUES, Chantal Leclerc
4. BROWN HEAVEN N SIMPLY DALLY, Dave Rousseau et Josée Charron
5. MÉLICSKA BIVER BONNIE, Isabelle Dupré

Summer Yearling


1. BLYVIAN DURANGO LUNA, Tyler Doiron
2. BROWN HEAVEN GBOY BUBBLEGUM ET , Propriété élevée, Dave Rousseau et Josée Charron

Junior Yearling


1. Lookout Northern Lights , Propriété élevée, Lookout, Gerald Halbach

Intermediate Yearling


1 .Milec Durham Cassis, David Cliche
2. BROWN HEAVEN BIVER SNODALLY ET , Propriété élevée, Dave Rousseau et Josée Charron,

Junior Exhibitor Banner: BROWN
Junior Breeder Banner:  FERME BROWN HEAVEN / DAVE ROUSSEAU ET JOSÉE CHARRON

Junior Champion: Lookout Northern Lights, Lookout, Gerald Halbach
Reserve Junior Champion: HIGH BEAM BIVER GLAMOUR, Lookout, Gerald Halbach
Honorable Mention Junior Champion: BROWN HEAVEN C BURBERRY, Dave Rousseau et Josée Charron

Premier Junior Sire: SCHERMA BLOOMING BIVER

Milking Yearling


1. BROWN HEAVEN BIVER FRENCHFRIES – meilleur pis Propriété élevée, Dave Rousseau et Josée Charron

Junior Two Year Old


1 .IROQUOIS ACRES JONG CALI – meilleur pis, Alana Mckinven, Matthew Pacheco
2. BROWN HEAVEN B SWEETY DALLY ET , Propriété élevée, Dave Rousseau et Josée Charron
3. BROWN HEAVEN BIVER FAY, Dave Rousseau et Josée Charron
4. BROWN HEAVEN GLENN FANTASIA ET, Dave Rousseau et Josée Charron

Senior Two Year Olds

1. BROWN HEAVEN LEBRON FAITH ET – meilleur pis Propriété élevée, Dave Rousseau et Josée Charron
2. MILEC DENVER ASHLEY ET, Chantal Leclerc

Junior Three Year Olds


1. BROWN HEAVEN FABULOUS TIMBITS – meilleur pis Propriété élevée, Dave Rousseau et Josée Charron
2. RENCIE SPEEDY SUISGODY, Ferme Rencie inc.

Senior Three Year Olds


1. MILEC DALLY BELGAZOU ET  – meilleur pis Propriété élevée, Chantal Leclerc
2. MILEC PAYSSLI MUSETTE, Chantal Leclerc

Four Year Olds

1 .BROWN HEAVEN THUNDER BETSY – meilleur pis Propriété élevée, Dave Rousseau et Josée Charron

Five Year Olds


1. RENCIE AMARETTO TERRISO  – meilleur pis Propriété élevée, Ferme Rencie inc.

Canadienne Show

DATE: November 2nd, 2017
JUDGE: Rémi Bergeron, QC

Grand Champion: Britannia Moka Diamant (Moka), 1st Jr 2yr Old, Yan-Eric Petit
Reserve Grand Champion: Bisson Polka Soucy (Polka), 1st 5yr Old, Robert & Julie Mason
HM Grand Champion: Acton Volcom Zuvie (Volcom), 1st 4yr Old, Jacques Provost

Junior Champion: Bonnieglen Choco Fever-ET (Choco), 1st Intermediate Calf, Robert & Julie Mason
Reserve Junior Champion: Beauvoie Choco Petale (Choco), 1st Junior Calf, Hugo Beaudry
HM Junior Champion: Bonnieglen Choco Forever-ET (Choco), 2nd Intermediate Calf, Robert & Julie Mason

Summer Calf
 
1. BRITANNIA MONSTER MARIANNA, Propriété élevée, Yan-Eric Petit
2. ACTON CHOCO EDEN, Jacques Provost
3. BEAUMANOIT ZAK PRALYNE, GENEVIEVE MANSEAU
4. BELLE CAMPAGNE MARIN EXTRA, GENEVIEVE MANSEAU

Junior Calf


1. BEAUVOIE CHOCO PETALE, Propriété élevée, Hugo Beaudry
2. BEAUVOIE KUNGFU PICARDIE, Hugo Beaudry
3. A CAPPELLA ENERGISTAR HOPE, Melissa Marcoux
4. BRITANNIA KUNGFU MADONNA, Yan-Eric Petit
5. BONNIEGLEN CANSEY ANGIE, Robert & Julie Mason

Intermediate Calf

1. BONNIEGLEN CHOCO FEVER ET , Propriété élevée, Robert & Julie Mason
2. BONNIEGLEN CHOCO FOREVER ET, Robert & Julie Mason
3. ACTON SIMON ÉLODIE, Jacques Provost
4. BRITANNIA CHOCO ALICIA, Yan-Eric Petit
5. BEAUMANOIT EXPO CHARLINE, GENEVIEVE MANSEAU
 
Senior Calf


1. ACTON CHOCO DANIELLE, Propriété élevée, Jacques Provost
2. BEAUVOIE MONSTER DAISY, Hugo Beaudry
3. BRITANNIA CHOCO MOLSON EX, Yan-Eric Petit

Summer Yearling

1. BRITANNIA KUNGFU BAHAMAS, Propriété élevée, Yan-Eric Petit
2. ACTON CHOCO DALISON, Jacques Provost

Junior Yearling
1. BRITANNIA NUANCE MODELE, Propriété élevée, Yan-Eric Petit
2. BONNIEGLEN FABERGE TIMING, Robert & Julie Mason
3. BELLE CAMPAGNE SIMON DOUNE, GENEVIEVE MANSEAU
4. ACTON MOKA DARIE, Jacques Provost

Intermediate Yearling

1. BRITANNIA MOKA ORKY, Propriété élevée, Yan-Eric Petit
2. ACTON MOKA DIANNE, Jacques Provost
3. BONNIEGLEN MOKA MIRAGE, Robert & Julie Mason

Junior Exhibitor
1. BRITANNIA
2 ACTON
3 BONNIEGLEN

Junior Breeder Banner
1. FERME BRITANNIA SENC / YAN-ERIC PETIT
2 FERME ACTON INC / JACQUES PROVOST
3 ROBERT & JULIE MASON / ROBERT & JULIE MASON

Junior Champion: BONNIEGLEN CHOCO FEVER ET, Robert & Julie Mason
Reserve Junior Champion: BEAUVOIE CHOCO PETALE, Hugo Beaudry
Honorable Mention Junior Champion: BONNIEGLEN CHOCO FOREVER ET, Robert & Julie Mason

Premier Sire of Junior Show: BEAUVOIE CHOCO

Junior Two Year Olds
1. BRITANNIA MOKA DIAMANT – meilleur pis Propriété élevée, Yan-Eric Petit
2. ACTON MOKA CIVA, Jacques Provost
3. BEAUVOIE MOKA MISS, Hugo Beaudry
4. BONNIEGLEN MOKA ANGELICA, Robert & Julie Mason
5. BONNIEGLEN CANSEY BIJOUX, Robert & Julie Mason

Senior Two Year Olds
1. BONNIEGLEN VENUS FENNEL – meilleur pis Propriété élevée, Robert & Julie Mason
2. BONNIEGLEN VENUS FROSTY, Robert & Julie Mason
3. BEAUMANOIT ZAK CHARLOTTE, GENEVIEVE MANSEAU

Three Year Olds

1. ACTON EXPO BUTESSE – meilleur pis Propriété élevée, Jacques Provost
2. ACTON VOLCOM ANOUKA, Jacques Provost
3. BEAUVOIE GIGGER GRANULE, GENEVIEVE MANSEAU

Four Year Olds
1. ACTON VOLCOM ZUVIE – meilleur pis Propriété élevée, Jacques Provost
2. BEAUVOIE CANSEY MIRACLE, Hugo Beaudry
3. BRITANNIA VOLCOM JADE, Yan-Eric Petit
4. BEAUVOIE CANSEY CHOUETTA, GENEVIEVE MANSEAU
5. BONNIEGLEN SIMON ANITA, Robert & Julie Mason

Five Year Olds

1. BISSON POLKA SOUCY – meilleur pis, Robert & Julie Mason
2. BRITANNIA NUANCE MARONA , Propriété élevée, Yan-Eric Petit
3. BEAUVOIE FABERGE CHOUFLEUR, GENEVIEVE MANSEAU

 


Send this to a friend